採択の結果

総評

このたび、平成25年度「地域における木造住宅生産体制強化事業」のうち「地域型住宅 ブランド化事業」について、補助事業の適用を受けようとするグループ毎にご提出いただいた482の適用申請書の評価を行った結果、下記のとおり480グループを採択することとしましたのでお知らせします。

詳しくはこちら

地域型住宅ブランド化事業(平成25年度) 採択グループ一覧

詳しくはこちら

採択グループ一覧(平成25年度)

北海道東北関東中部近畿中国四国九州・沖縄

■北海道
グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称 適用申請書
とかちの木で家をつくる会 北海道帯広市西十六条南4-7-15 瀬上 晃彦 (オムニス林産協同組合) 小原 和弘 (有限会社 オバラ建商) とかちの木の家 適用申請書
十勝2×4協会 北海道帯広市西十六条南4-7-15 赤坂 正 (株式会社 赤坂建設) 小原 和弘 (有限会社 オバラ建商) 「信頼・安心の絆35年」とかち2×4エコ住宅 適用申請書
北海道ファース会 北海道北斗市中野通324番地 檜山 良秀 (桧山建設綜業 株式会社) 村上 一人 (株式会社 福地建装) 大地と住み継ぐ家 適用申請書
くしろ・ねむろ「木づな」の家協議会 北海道釧路郡釧路町桂4丁目15番地 長谷川 渉 (株式会社 長谷川建築設計事務所) 石川 加太 (丸善木材株式会社) くしろ・ねむろ「木づな」の家 適用申請書
北海道ブランドの優良住宅を考える会 北海道札幌市西区宮の沢1条1丁目1番30号 栃木 渡 (株式会社 北工房) 梅木 大地 (株式会社 ニヘイ) 北海道ブランド優良住宅 適用申請書
『木育』でつなげる北海道木造住宅の会 北海道石狩市花畔3条1丁目257番地 福島 敬 (北スタイル 株式会社) 福島 敬 (北スタイル 株式会社) 『木育』でつなげる北海道木造住宅 適用申請書
住宅環境推進協議会北海道 北海道札幌市白石区中央2条7丁目1番1号 橋本 和幸 (株式会社橋本建設) 中川 昌昭 (株式会社クワザワ) 北海道のトド松・カラ松住宅「森緑の家」 適用申請書
道産材で造る家の会 北海道石狩市花川東2条1丁目1番地 三津橋 央 (三津橋産業株式会社) 近岡 大志 (三津橋産業株式会社 札幌支店) 道産材活用住宅 適用申請書
北海道ネオマリーダーズクラブ 北海道札幌市中央区北2条西1丁目1マルイト札幌ビル3階 渡邉 正美 (株式会社 太平ホーム北海道) 佐野 誠次 (旭化成建材 株式会社 住宅断熱材営業部 札幌営業所) 北海道外断熱長期優良住宅 適用申請書
地域に根ざした北海道の工務店ネットワーク アース21 北海道北広島市西の里東2丁目3-6 菊澤 里志 (株式会社 キクザワ) 橋本 政仁 (有限会社 住まいの相談室はしもと) Save Energy & Long Life アース21の家 適用申請書
道産子の樹づなの会 北海道士別市中士別町四線東15番地 川上 紳一郎 (有限会社 アーキッシュコーポレーション) 川上 紳一郎 (有限会社 アーキッシュコーポレーション) 蝦夷の絆の家 適用申請書
特定非営利活動法人 北の民家の会 北海道岩見沢市五条東18丁目31 羽深 久夫 (札幌市立大学) 北島 詳三 (武部建設株式会社) 北の民家モデル 適用申請書
地域工務店グループ e-housing 函館 北海道北斗市七重浜三丁目22番15号 渋谷 旭 (渋谷建設 株式会社) 小西 義人 (株式会社 小西工務店) 北海道の防災型長期優良住宅の拠点づくり 適用申請書
北方型住宅北の木の家推進の会 北海道上川郡東川町西町11丁目1-3 川村 純一 (株式会社カワムラ) 吉川 進 (株式会社オークランド) 道産材活用型「北方型住宅」 適用申請書
フロンティアspirits北海道 北海道石狩郡当別町緑町259-8 渡辺 博俊 (株式会社わたなべ建築工房) 渡辺 博俊 (株式会社わたなべ建築工房) N50° 適用申請書
オホーツクの家づくり協議会 北海道常呂郡訓子府町栄町78番地 高橋 広明 (株式会社 高橋工務店) 木村 弘行 (株式会社 ウッド・デコ設計事務所) 地域型長期優良住宅「オホーツクの家」 適用申請書
北方型住宅ECO推進協議会 北海道札幌市白石区南郷通6丁目北5-15 川村 隆 (株式会社カワムラ) 野島 宏利 (株式会社 北海道住宅通信社) 北方型木造長期優良住宅 適用申請書
北の四季彩 北海道札幌市中央区北1条西10丁目1-17 篠崎 廣和 (シノザキ建築事務所 株式会社) 斎藤 賢 (株式会社 ヤマチコーポレーション) 北の四季彩「連」 適用申請書
■東北
グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称 適用申請書
上十三地域優良住宅協議会 青森県三沢市大字三沢字堀口17-124 起田 進 (有限会社 起田住建) 大久保 敦 (有限会社 堀建材センター) 『暖かいkizuna住宅』 適用申請書
有限責任事業組合『元気の出るe住まい』 青森県平川市新館藤山16番地1 今井 公文 (株式会社 今井産業) 今井 公人 (株式会社 今井産業) 『e住まいんぐ』青森型長期優良住宅システム 適用申請書
青森県優良住宅協会 青森県弘前市大字神田二丁目3番地12 日野 高一 (日野建ホーム 株式会社) 石郷岡 義長 (株式会社 石郷岡) 青森型優良住宅「未来tunagu家」 適用申請書
想家の会 青森県青森市緑2-16-21 小林 学 (株式会社Fractal設計事務所) 小林 学 (株式会社Fractal設計事務所) 「S?YA」 適用申請書
雪国地域型住宅研究会 青森県青森市大字石江字江渡37番地 斉藤 渉 (青森県木材協同組合) 石岡 嘉隆 (株式会社 赤石材木店) 雪国の家 適用申請書
青森県南部地域型住宅を考える会 青森県八戸市大字美穂野13-246 中野 武美 (株式会社 タケナカホーム) 三浦 一浩 (株式会社中村木材店) 青森県南部地域型住宅『地震と寒さに強い家』 適用申請書
地場工務店 二代目が集結【しんけん会】 青森県三沢市大字三沢字堀口94-1339 平内 健一 (有限会社 平内建築) 浄法寺 将之 (株式会社 下久保建材店) 十和田湖杉活用住宅 「Waのいえ」 適用申請書
津軽工務店会 地域資源循環型住宅供給グループ 青森県平川市日沼富田19-7 石田 幹男 (有限会社 石田建設) 横山 岩男 (株式会社 吉田産業) 津軽 山の恵みの家 適用申請書
優良住宅を考える会 青森県上北郡東北町字家の下42 山形 耕三 (ヤマメイ 株式会社) 野坂 信行 (ヤマメイ 株式会社 上北支店) 合法木材で「安心の家」 適用申請書
住宅を考える工務店の会 青森県十和田市東三番町3-41 平野 治彦 (平野商事株式会社) 平野 公彦 (平野商事株式会社) 青森県産材合板で作る雪と寒さに強い青森型長期優良住宅 適用申請書
いえもりの会北東北 岩手県久慈市夏井町大崎第15-1-1 女澤 克行 (有限会社 女澤工務店) 太田 辰男 (有限会社 マルヒ製材) 活木活木(いきいき)住宅 適用申請書
驚異の職人集団シクーロ住宅研究会 岩手県九戸郡軽米町大字軽米16-37-35 小林 敏春 (小林建設 株式会社) 平 正純 (株式会社 ブルケン東北 軽米営業所) 寒い郷の快適住宅 適用申請書
イワベニネクスト会 岩手県盛岡市青山一丁目18-8 玉山 星生 (株式会社 太子建設) 綱取 克也 (株式会社 イワベニ) neos(ネオス) 適用申請書
北東北長期優良推進グループ 岩手県紫波郡紫波町日詰西2丁目-5-16 稗貫 正芳 (有限会社 システムテック) 佐々木 清司 (有限会社大清建設) 代々長持ち住宅 適用申請書
チェールアルコの家研究会 岩手県花巻市桜木町二丁目10番1 照井 正樹 (藤正建設株式会社) 嶋 利幸 (株式会社嶋勘商店) チェールアルコの家 適用申請書
北リアス・里山の木 家ネット 岩手県久慈市新井田4-21-2 村田 藤男 (有限会社 村田建業) 黒沼 忠雄 (黒沼建築設計事務所) 海、山を結ぶ・里山の木の家 適用申請書
南部棟梁の会 岩手県九戸郡軽米町大字軽米3-66-4 中里 利男 (中里建業) 國久 善隆 (合資会社 長谷川金物店 建材部) 南部匠の暖かい家 適用申請書
わが街大工の住まいるネットワーク 岩手県一関市千厩町千厩字摩王12-1 伊藤 清一 (伊藤建築) 永沢 建一 (永沢木材株式会社) 「イーハトーブ 森の恵み3ツ星ハウス」 適用申請書
東北優良住宅研究会 岩手支部 岩手県北上市北鬼柳33-70 千葉 龍二郎 (千葉建設 株式会社) 高橋 一博 (株式会社 北洲) いわて 自然とふれあい、家族の絆を育む家 適用申請書
北三陸 家づくり協議会 岩手県久慈市長内町第21地割50番地1 和山 彰志 (株式会社 サンホームズ) 中公 一雄 (株式会社 ヤマイチ) 北三陸 四季香る家 適用申請書
倖棲の会 岩手県岩手郡滝沢村滝沢字根堀坂559番地5 田村 武 (有限会社 ホクブ・プランニング) 島守 千恵美 (有限会社 山井建設) 倖棲の家 適用申請書
東日本家づくりの会 岩手県花巻市矢沢第10地割1番地1 渡邉 佳子 (株式会社SETサポート) 長原 則子 (株式会社SETサポート) あたたか幸せの家 適用申請書
盛岡寒地住宅研究会 岩手県紫波郡矢巾町流通センター南4丁目1番6号 久保田 浩 (有限会社 久保田工務店) 本村 英勝 (株式会社 ヤマイチ 盛岡支店) かんちのいえ 適用申請書
岩手住環境技術研究会 岩手県盛岡市津志田西1-17-33 立花 清久 (株式会社 タックホーム) 立花 清久 (株式会社 タックホーム) いわて住環エコハウス 適用申請書
胆江地域型住宅づくり研究会 岩手県奥州市胆沢区若柳字甘草203番地 小野寺 正英 (有限会社 工務店おのでら) 佐藤 孝子 (有限会社 工務店おのでら) 紺碧の家 適用申請書
北いわて 快適住まいづくりの会 岩手県二戸市堀野字長地75番地4 田頭 純 (株式会社 デンドウ住宅) 齊藤 敏正 (株式会社 菅文) 快適北いわての家 適用申請書
仙南建築匠会 宮城県亘理郡亘理町逢隈田沢字早川66番地の1 鈴木 隆 (株式会社鈴久建設) 髙橋 浩二 (仙南べニヤ株式会社 リメイクアーキテクト) 仙南匠の会 適用申請書
やすらぎの家普及促進ネットワーク 宮城県名取市手倉田字堰根388-8 板橋 満 (有限会社角栄ホーム) 佐藤 克也 (有限会社角栄ホーム) 省エネ・健康住宅「やすらぎの家」 適用申請書
みやぎ家創りの会 宮城県仙台市宮城野区扇町5-9-12 阿部 力 (株式会社 produce・D) 曽根 満夫 (株式会社 仙建) わたし達かぞくの家 適用申請書
宮城住創造研究会 宮城県宮城郡利府町青葉台2丁目2-41 高橋 一夫 (大東ハウジング株式会社) 氏家 敏成 (有限会社フォレスト21) 宮城快適住宅 適用申請書
南東北地域型住宅ネットワーク 宮城県仙台市泉区加茂1丁目28-2 浅野 佳幸 (株式会社 ベンチャーデザイン) 小林 雅博 (株式会社 ベンチャーデザイン) 南東北Re-Bornの家 適用申請書
新しい東北の暮らしを考える会 宮城県仙台市若林区卸町3-6-3 吉田 吉男 (株式会社 吉田工務店) 中井 宏次 (パナソニックリビング北海道・東北 株式会社) 災害に強い健康エコ住宅 適用申請書
次世代の会 宮城県多賀城市城南1丁目15-6 菊池 修也 (株式会社 キクチ) 菊池 修也 (株式会社 キクチ) 次世代へつなぐ家 適用申請書
森守の会 宮城県柴田郡柴田町船岡中央1丁目9-12 大沼 毅彦 (株式会社サカモト) 加藤 博文 (株式会社サカモト) 森守の家 適用申請書
東北優良住宅研究会 宮城支部 宮城県仙台市宮城野区扇町5-3-20 大竹 雅之 (株式会社 都市リサーチ設計) 多田 健一 (株式会社 北洲) みやぎ 自然とふれあい、家族の絆を育む家 適用申請書
みやぎ版ゼロエネ住宅推進ネットワーク 宮城県仙台市青葉区栗生5丁目22番2号 蜂谷 武夫 (株式会社 橘綜合住宅) 原田 真由美 (株式会社 橘綜合住宅) みやぎ版ゼロエネ推進住宅 適用申請書
みやぎの幸せの家 宮城県仙台市若林区卸町3-1-21 曽根 輝雄 (株式会社カネソ曽根建業) 庭野 冬樹 (株式会社吉田産業仙台支店) みやぎ地域型復興住宅 適用申請書
東北家守りネットワーク 宮城県東松島市小野字中央5番地5 花坂 功三郎 (株式会社 花坂ハウス工業) 花坂 雅之 (株式会社 花坂ハウス工業) 地域優良住宅「木継な(絆)の家」 適用申請書
北国のいい暮らしを創る会 宮城県大崎市古川休塚字新西田38-1 髙橋 勝行 (株式会社ハウズサポート宮城) 橋本 一也 (株式会社タカカツ) 3.11大震災から学んだ非常時に備えた「家」 適用申請書
「みやぎ版住宅」タウンプロジェクト 宮城県仙台市宮城野区苦竹二丁目7-5 木村 良男 (株式会社 ホーム建材店) 宗田 雄二 (株式会社 ホーム建材店) 「みやぎ版住宅」 適用申請書
宮城の伊達な杉の家を創る会 宮城県石巻市雲雀野町1-7-1 高橋 貞夫 (株式会社山大) 宍戸 広光 (株式会社山大 ホーム事業部) 宮城の伊達な杉の家 適用申請書
「山からの家造り」を進める会 宮城県仙台市宮城野区福室字明神西29-3 須森 喜美子 (フォースワンホールディングス株式会社) 山本 達夫 (フォースワンホールディングス株式会社) 強く・暖かい家 適用申請書
近くの木と職人でつくる家づくり 宮城県宮城郡利府町加瀬字南浦4 伊藤 博範 (有限会社 伊藤工設計) 伊藤 美和子 (有限会社 伊藤工設計) みやぎ材・あきた材でつくる自然素材・省エネの家 適用申請書
秋田北浦山林再生を考える会 秋田県仙北市角館町水ノ目沢79-1 仲野谷 勝洋 (有限会社 仲野谷工務所) 黒澤 昇 (株式会社 黒澤製材所) 秋田北浦杉の家 適用申請書
大館ロングライフ・ハウス 秋田県大館市上代野字上代野5番地1 石川 成 (有限会社 石川建築) 小畑 卓 (三浦木材 株式会社) 大館ロングライフ・ハウス 適用申請書
秋田こだわり木の家協議会 秋田県秋田市寺内字蛭根85-38 千葉 恒昭 (株式会社 寺沢工務店) 池田 清 (株式会社 角繁) 秋田こだわり住宅 適用申請書
『よこての森を育む家』普及推進協議会 秋田県横手市大沢字西野25 三又建設株式会社 横手本店 下タ村 正樹 (三又建設 株式会社) 高荒 宏一 (三又建設 株式会社) 県産材100%住宅『よこての森を育む家』 適用申請書
秋田杉匠の会 秋田県秋田市高陽青柳町1-43 小坂 忠美 (有限会社 小坂工務店) 根 知宏 (秋田県建設技能組合連合会) 秋田スギの香る家 適用申請書
秋田地産地消の家づくり部会(山工会) 秋田県秋田市御所野湯本三丁目1-5 佐々木 峰生 (株式会社 佐々木建材店) 髙橋 範夫 (山二建設資材 株式会社) 秋田地産地消の家 適用申請書
いではの森林・家づくりの会 山形県酒田市北浜町4-7 五十嵐 信之 (有限会社 桂建設) 橘 裕之 (立花産業 株式会社) いではの森林の家 適用申請書
山形雪国の家を創る会 山形県山形市嶋北一丁目23-12 川越 功 (株式会社楽々ホーム) 本間 清二 (株式会社楽々ホーム) 山形雪国の家 適用申請書
家づくりネットワークやまがた 山形県山形市松栄1丁目5-13 木村 一義 (株式会社シェルター) 亀井 英朗 (株式会社シェルター) やまがたの家 適用申請書
やまがたの家・未来研究プロジェクト 山形県西村山郡河北町谷地字月山堂605番地 荒木 光廣 (株式会社 荒木建材店) 奥野 歳幸 (株式会社 荒木建材店) やまがた蔵王エコプレミアの家 適用申請書
やまがたの木づかい優良住宅をつくる会 山形県寒河江市中央工業団地155番地の6 黒田 修市 (有限会社 グッドライフ黒田工務所) 松田 卓也 (株式会社 スペースパーツ山形) やまがたの木づかい優良住宅「木結(きづな)の家」 適用申請書
山形県優良住宅協会 山形県山形市表蔵王62番地の1 加藤 信芝 (株式会社 加藤住建) 安部 泰輔 (協同組合 山形木造住宅プレカットシステム) 新山形優良住宅 適用申請書
置賜住まいのネットワーク 山形県南陽市二色根472番地の4 鈴木 國昭 (株式会社 米住建設) 沖田 洋元 (株式会社 沖田木材産業) やまがたあんしんの家 適用申請書
さかた「すぎの子」会 山形県酒田市みずほ1丁目21-11 大井 勝喜 (株式会社 大井工務店) 加藤 桂 (株式会社 大井工務店) 酒田森林環境循環型住宅 適用申請書
会津家づくりの会 福島県会津若松市日新町11-42 伊藤 博道 (計画建設 株式会社) 吉川 忠秀 (吉川建材産業 株式会社) 会津快適エコハウス 適用申請書
そら・住まいる・リターンズ 福島県福島市新町6番33号 菅野 日出喜 (菅野建設 株式会社) 鈴木 幸司 (菅野建設 株式会社) そらの家 適用申請書
いわき家ナビ 福島県いわき市常磐下船尾町古内133 大平 宏之 (株式会社正木屋材木店) 大平 祐子 (株式会社正木屋材木店) いわき家ナビ優良住宅 適用申請書
復興住宅まもりすまいネットワーク 福島県いわき市平下平窪字諸荷前25-3 草野 坦 (アキラ建設) 小森 良一 (株式会社 小森工務店) 木と土の家 適用申請書
福島ジョイ・コス倶楽部 福島県田村郡三春町字尼ケ谷21 森 春雄 (有限会社 森工務店) 田中 聖輝 (有限会社 田中建築企画室) 木が香る100年長持ち住宅 適用申請書
「よすが」を創る会 福島県郡山市台新1丁目32-2 ロイヤル台新110 木目沢 善喜 (株式会社 セキショウ建設) 阿久津 則行 (有限会社 メディアサポート) ふくしま魁の家 適用申請書
ID会 福島県いわき市小名浜字隼人102-6 鈴木 正一 (有限会社 鈴勝建設) 志賀 なおみ (有限会社 鈴勝建設) 匠のすまい いわき 適用申請書
あぶくま地方の家研究グループ 福島県郡山市富久山町福原字東内打5-1 増子 則雄 (株式会社 増子建築工業) 増子 則満 (株式会社 増子建築工業) ふくしまの人と材で創る「知恵と技の家」 適用申請書
全木協福島県協会 福島県いわき市鹿島町下矢田字榎木内5-1 和田 正光 (株式会社 エコ・ビレッジ) 原 隆之 (全木協福島県協会) ふるさと再生200年の家 適用申請書
社団法人 福島県建築士会 福島支部 福島県福島市五老内町2-10 アスカビル1F 阿部 良樹 (社団法人 福島県建築士会 福島支部) 和田 聡史 (社団法人 福島県建築士会 福島支部) ”うつくしま”ふくしまの家 適用申請書
ふくしま家づくり研究会 福島県郡山市日和田町字原12-1 小松 吉昭 (福島県郡山地区木材製材協同組合) 坂井 博高 (光和建材 株式会社) ぬくもりの家 適用申請書
「子どもたちの未来を築く会」 福島県いわき市小名浜岡小名字作前7-1 早川 英二 (田村森林組合) 岩田 幸雄 (カネハナ住材株式会社) 「ずっと一緒に暮らせる家」 適用申請書
みんなで「ふくしまの家」つくる会 福島県郡山市喜久田町卸1-78-1 山田 俊嗣 (株式会社 はしもと住宅店) 西野 善弘 (トーモク 株式会社) みんなでつくる「木の家」 適用申請書
元気なふくしま県「希望の家づくりの会」 福島県白河市池下向山1-3 遠藤 良美 (株式会社 ウッディホ-ム) 吉田 勝幸 (トーモク 株式会社) 元気なふくしま県「希望の家」 適用申請書
福島優良住宅建設協会 福島県郡山市香久池1-8-6 渡部 伸 (株式会社悠二十一) 吉田 司 (郡山サッシセンター株式会社) 幸福の家 適用申請書
ふくしま森の遊学舎 福島県白河市池下向山1-3 樽川 美知男 (樽川技建 株式会社) 佐東 義之 (トーモク 株式会社) ふくしまスケルトン&インフィルの家 適用申請書
ふくしま中央建設共同企業体 福島県郡山市安積町日出山2‐21-1 大原 定雄 (株式会社 大原工務店) 大原 昇 (株式会社 大原工務店) 希望の家 適用申請書
ふくしま家づくりネットワーク 福島県福島市宮代字一本松91番地 川崎 直竹 (有限会社 川崎建築設計事務所) 菊地 進 (有限会社 菊地設計) ふくしまの家「きなり」 適用申請書
ジャーブネットビルダー連合福島 福島県本宮市本宮字戸崎7-1 吉田 光徳 (光建設 株式会社) 吉田 光徳 (光建設 株式会社) 地域活性住宅「我が家」 適用申請書
魔法の積み木 愛好会 福島県本宮市稲沢字入高野63-5 大内 正年 (郡山チップ工業 株式会社) 増田 勝敏 (郡山チップ工業 株式会社 本宮工場) 復興支援! 丈夫で早い「2x4パネル工法の家」 適用申請書
三春町住宅研究会 福島県田村郡三春町八島台七丁目5番13 渡邉 正二 (有限会社 ワタショウ) 佐久間 保一 (結建築研究室) 春陽のいえ 適用申請書
福島復興再生住宅協会 福島県南会津郡南会津町針生字小坂38-1 芳賀沼 養一 (株式会社 芳賀沼製作) 滑田 崇志 (株式会社 はりゅうウッドスタジオ) 福島復興再生の家 適用申請書
FCM(有限責任事業組合 エフシーエム建築計画総合研究所) 福島県郡山市安積2-194 三瓶 久仁雄 (株式会社 東日本マネジメント) 小野塚 浩基 (株式会社 センチュリーホーム) CMという仕組みでつなぐ住宅づくり 適用申請書
安達太良匠の会 福島県二本松市針道字西ノ内139番地1 齋藤 守司 (有限会社 斉藤工匠店) 齋藤 守司 (有限会社 斉藤工匠店) 家族と地域の再生を支える家 適用申請書
きつつき会 福島県郡山市富田町字諏訪西50 柳沼 利保 (有限会社 柳沼工匠) 坪井 道子 (株式会社 ツボイ) ~本当の空~「福幸の家」 適用申請書
住み継ぐ家づくりネットワークふくしま 福島県郡山市富田町字諏訪西50 吉成 新一 (有限会社 吉成建築) 坪井 道子 (株式会社 ツボイ) 福家 適用申請書
ふくしま省エネ・健康住宅普及会 福島県福島市町庭坂長林23番地 菅野 良二 (株式会社カンノ住研) 佐藤 克也 (株式会社カンノ住研) 省エネ・健康住宅「ふくしまの家」 適用申請書
ふくしま再生提案実行集団「くらし塾」 福島県東白川郡棚倉町大字棚倉字南町20 藤田 光夫 (藤田建設工業株式会社) 高橋 幸吉 (藤田建設工業株式会社) 9尺3Dグリッドの家 適用申請書
■関東
グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称 適用申請書
茨城ねんりん会 茨城県つくばみらい市狸穴1386-9 森 大輔 (株式会社 モリハウジング) 本間 信明 (有限会社 本間工務店) 茨城ねんりんの家 適用申請書
八溝材で造る住宅研究会 茨城県常陸大宮市宮の郷2153-34 石川 忠幸 (株式会社 棟匠) 石川 栄一 (株式会社 林産) 地域材で造る「八溝の家」 適用申請書
茨城・森から家Net 茨城県水戸市渋井町50番地 小松﨑 一成 (有限会社 小松崎林業) 佐藤 耕一 (株式会社 茨城木材相互市場) 常陸・結の家 適用申請書
~八溝山からつくる住み良い環境づくり~「もっくりんecoの会」 茨城県常陸大宮市宮の郷2153-32 石川 徹也 (もっくりん協同組合) 菊池 桂子 (もっくりん協同組合) もっくりんの家 適用申請書
常陸国Neighborhood 茨城県牛久市中央5-13-15 蔵持 勇 (株式会社 蔵持ハウジング) 堀越 勝人 (蔵持ハウジング 一級建築士事務所) 常陸国喜楽家 適用申請書
ミトモク緑のネットワーク 茨城県水戸市千波町1884番地 鈴木 静児 (鈴木材木店) 山川 浩二 (株式会社 ミトモク) 八溝材で造る『e-家』 適用申請書
茨城県中小建築工事業協会 茨城県水戸市千波町1825-5 鈴木 政保 (茨城県中小建築工事業協会) 松崎 克明 (茨城県中小建築工事業協会) 「いばらき木の家」 適用申請書
いばらきnodo住宅ラボ 茨城県龍ヶ崎市栄町4356 石塚 信広 (有限会社 石塚工務店) 磯貝 努 (株式会社 竹屋) いばらきnodo住宅 適用申請書
特定非営利活動法人 森と家を結ぶ会 栃木県那須郡那須町大字伊王野723番地 益子 重具 (益子林業 有限会社) 益子 朗子 (益子林業 有限会社) とちぎ やみぞ材の家 適用申請書
栃木ねんりん会 栃木県真岡市若旅1431 齋藤 頼夫 (株式会社 ウッドテックホーム) 小幡 健一 (株式会社 小幡工務店) 栃木ねんりんの家 適用申請書
那須野が原 環境住まい創造会 栃木県那須塩原市上厚崎435-6 鈴木 誠 (田村建設 株式会社) 大野 友明 (田村建設 株式会社) 那須野が原の自然と共に 次世代に継承する家 適用申請書
SIP下野いい家プロジェクト協議会 栃木県宇都宮市福岡町1293番地6 林 紀一郎 (栃木県木材業協同組合連合会) 仲田 昭夫 (宇都宮製材業協同組合) 下野いい家 適用申請書
やまの子・とち木の家協会 栃木県宇都宮市江曽島4-225-7 堀 清彦 (株式会社 ネクステージ) 木曽 伸枝 (株式会社 ネクステージ) やまの子・とち木の家 適用申請書
上州「恵の会」 群馬県高崎市飯塚町1150 新井 政広 (株式会社 アライ) 中沢 武司 (株式会社 木家新) 上州「恵の家」 適用申請書
木住協「つながる家」実行委員会 群馬県前橋市紅雲町1丁目7番12号 廣井 敬二 (広井建設株式会社) 工藤 智子 (社団法人群馬県木造住宅産業協会) ぐんま木住協の家「つながる家」 適用申請書
坂東務者グループ 群馬県伊勢崎市日乃出町593-3 小林 節衛 (ヨシダ産業 株式会社) 鈴木 庸弘 (ヨシダ産業 株式会社) B and W house (バンドウハウス) 適用申請書
群馬エコロジー住宅研究会 群馬県渋川市金井443-3 藤川 匠 (藤川建設 株式会社) 福島 丘泰 (株式会社 福島商店) 利根川流域の木を使ったエコ住宅 適用申請書
群馬すてきな家づくりの会 群馬県前橋市天川大島町1248 瀧澤 和也 (株式会社 瀧澤興業) 伊藤 晃一 (平方木材 株式会社) ぐんまの家「優馬」 適用申請書
上州 繭の家 推進グループ 群馬県高崎市貝沢町2430番地1柊マンション102 星野 恒雄 (株式会社 ドリーム・ウッディハウス) 石井 正人 (石井正人建築設計事務所) 上州 繭の家 適用申請書
上毛(かみつけ)の会 群馬県吾妻郡東吾妻町大字岩井1036-3 新井 博孝 (株式会社 新井建設) 寺嶋 孝 (寺嶋開発 株式会社) 尾瀬の家 適用申請書
利根沼田若手職人の会 群馬県利根郡川場村大字谷地1950番地 真下 美貴夫 (有限会社 真下工務店) 齋 綾司 (株式会社 関工務所) ウッドソムリエの家 適用申請書
丸太組構法普及促進協議会 埼玉県狭山市下奥富1382-2 松下 勝久 (株式会社 フェニックスホーム) 山本 陽介 (株式会社 フェニックスホーム) アゼクラ -azekura- 適用申請書
さいたま家づくりネットワーク 埼玉県さいたま市大宮区堀の内町一丁目697番地 千代岡 英一 (株式会社 榊住建 ) 星野 敏之 (株式会社 桝徳) 彩の国あんしん住宅 適用申請書
埼玉環境共生住宅推進協議会 埼玉県熊谷市石原804-5 大島 健次 (大島設計・計画室) 松本 泰典 (株式会社 松本材木店) 風家(ふうが) 適用申請書
全木協埼玉県協会 埼玉県八潮市鶴ヶ曽根864-1 大野 年司 (大野建設株式会社) 榎本 哲也 (モック株式会社) 匠が創る埼玉・木の家 適用申請書
林産地と都市の循環型社会を目指す紀州材の家づくりネットワーク 埼玉県八潮市鶴ケ曽根864-1 榎本 長治 (株式会社山長商店) 遠藤 真一 (モック株式会社) 長期優良首都圏住宅:きのくに家(や) 適用申請書
さわやか健康住宅の会 埼玉県川口市芝新町4番18号第一貢ビル2F 北野 幸治 (株式会社 エスケー住建) 八鍬 一也 (株式会社 エスケー住建) 安心・快適・安らぎのある家 適用申請書
武蔵住宅研究会 埼玉県飯能市芦苅場358-5 吉澤 文男 (株式会社 吉澤建設工業) 吉田 宏之 (柏屋商事 株式会社) MUSASHI-ⅠBasicStyle/木の素材を活かした家 適用申請書
「武蔵の家」促進委員会 埼玉県本庄市児玉町高柳260 篠原 東亜子 (キダテ設計事務所 株式会社 木建ハウス) 糸井 剛夫 (キダテ設計事務所 株式会社 木建ハウス) 「武蔵の家」 適用申請書
関東で快適な住まいと環境を考える会 埼玉県熊谷市末広2-118 石井 正夫 (株式会社 石井工務所) 川田 敏之 (大和屋 株式会社) 関東パッシブデザインの家 適用申請書
NPO環境住宅 埼玉県さいたま市浦和区岸町4-25-15 小松ビル304号 佐藤 善之 (株式会社 藤島建設) 鈴木 彰夫 (株式会社 宮下設計事務所) 住まい手と造り手の共創住宅 適用申請書
関東の性能住宅をつくる会 埼玉県川口市大字新井宿880 岡田 良則 (株式会社 川口木材センター) 木本 佳代子 (株式会社 川口木材センター) 長寿・だんらん家族の集う家 適用申請書
イデア住宅研究会 埼玉県八潮市緑町5-29-32 益田 修一 (株式会社 益田建設) 矢作 美季 (株式会社 益田建設) イデアホーム「ゆとりの家shiki」 適用申請書
彩の木の家ネットワーク 埼玉県所沢市東町11番1-1704号 金子 真治 (秩父木材 協同組合) 山本 幸恵 (特定非営利活動法人 木の家だいすきの会) 森とまちをつなぐ 彩の木の家 適用申請書
やすらぎの家協議会 埼玉県さいたま市大宮区堀の内町1-359 小玉 和彦 (株式会社 コダマホ-ム) 星野 晃一郎 (星野木材 株式会社) 彩の国・やすらぎの家 適用申請書
千葉のすぎぐりの木の家グループ 千葉県旭市三川12156-1 林 和義 (株式会社 ハヤシ工務店) 林 和義 (株式会社 ハヤシ工務店) 千葉のすぎぐりの木の家(震災復興支援住宅) 適用申請書
ちば木造建築ネットワーク 千葉県習志野市東習志野6-16-31 竹脇 拓也 (有限会社 タケワキ住宅建設) 七海 喜代三 (秋山木材産業株式会社) まもる・つながる・ちばの家『結』 適用申請書
関東住まいるハートの会 千葉県八街市八街は6-70 李家 博子 (株式会社 家工房) 岡持 雅春 (株式会社 ハウス・デポ関東) 関東住まいるハートの家 適用申請書
地域に根ざした家つくり 千葉県香取市佐原ホ1159 石原 浩一 (株式会社 石原工務店) 戸塚 一彰 (有限会社 クサノ) 水の郷 適用申請書
特定非営利活動法人 ちば山 千葉県千葉市緑区おゆみ野南4-31-4 柏原 博文 (特定非営利活動法人 ちば山) 中村 真也 (ちば山 真童舎 一級建築士事務所) 千産千消ちばの杉 ちば山の家 適用申請書
千葉県中小建築工事業協会 千葉県流山市駒木486-20 木村 芳廣 (千葉県中小建築工事業協会) 片岡 夏恵 (千葉県中小建築工事業協会) 「ちば木の家」 適用申請書
千葉ねんりん会 千葉県柏市若柴162番地1 菅谷 伊佐央 (株式会社 菅谷工務店) 小倉 宏庸 (小倉建設 株式会社) 千葉ねんりんの家 適用申請書
千葉住宅なびの会 千葉県市原市姉崎1188-3 矢口 盛明 (株式会社 鈴木工務店) 髙橋 一雄 (株式会社 ひらい) 房総の家 適用申請書
東総災害に強い家づくりの会 千葉県旭市ロの908番地 木内 健一 (株式会社 丸八工務店) 岩橋 誠 (株式会社 石川商会住宅機材部) 東総安心住宅 適用申請書
木の家プレミアムパートナー会 東京都港区赤坂4丁目8番14号 清水 康弘 (株式会社 参創ハウテック) 中川 勝人 (株式会社 エヌ・シー・エヌ一級建築士事務所) 地域工務店が担うSOWEdesign住宅2 適用申請書
協同組合匠の会 地域型住宅供給協議会 東京都中央区築地4-4-14 ラフィネ東銀座911 高橋 正成 (株式会社高棟建設工業) 飯塚 深雪 (協同組合匠の会) 樹の家100年住宅 適用申請書
むさし野木の家ネットワーク 東京都立川市富士見町4-23-1 株式会社 伊藤商店内 佐々木 勲 (有限会社 佐々木住建) 瀧島 忠典 (むさし野木の家ネットワーク) 武蔵野ゆかりの家 適用申請書
一般社団法人 TOKYO WOOD 普及協会 東京都小金井市前原町5-8-15 沖倉 喜彦 (有限会社 沖倉製材所) 松野 安秀 (株式会社 小嶋工務店) 多摩の檜でつくる東京の家 適用申請書
顔の見える「ふるさと絆」木の家の会 東京都千代田区神田美土代町11-8 小林 靖尚 (株式会社 アルファフォーラム) 山口 大祐 (顔の見える「ふるさと絆」木の家の会事務局) ふるさと絆のすまい 適用申請書
木造耐火住宅研究会 東京都荒川区西日暮里1-5-2 山井 宏友 (株式会社 ハセベ) 鷲谷 一彦 (株式会社 ハセベ) 都市型高耐火性能住宅 「木のちから」 適用申請書
R+houseシステム 東京都港区白金台3-2-10白金台ビル6階 藤本 修 (株式会社アール・プラス・マテリアル) 鵜飼 達郎 (ハイアス・アンド・カンパニー株式会社) R+house 適用申請書
「水と緑の循環型住宅」を考える会 東京都東大和市中央1-1-5 宮下 真一 (みすゞ建設株式会社) 沖野 謙 (株式会社タカキ) 武蔵野の家 適用申請書
「武州」いい家研究会 東京都東大和市中央1-1-5 笹本 修 (株式会社 ささもと建設) 沖野 謙 (株式会社 タカキ) ~風構明備~サムハウス 適用申請書
東京・神奈川 『喜(き)』の家グループ 東京都江東区東陽3-23-22 東陽ANビル2階 大久保 篤 (株式会社 大久保工業) 阿部 圭司 (第一産商 株式会社) 東京・神奈川 都市型木の家 適用申請書
「生命を繋ぐ 八溝の住まい」推進委員会 東京都江東区東陽3-23-22東陽ANビル2F 阿久津 文和 (株式会社 おゆみ野住宅) 成田 一貴 (第一産商 株式会社) 「生命を繋ぐ 八溝の住まい」 適用申請書
多摩・産直すまいづくりの会 東京都板橋区南常盤台1-38-11-1階 高橋 偉之 (多摩・産直すまいづくりの会) 千代崎 一夫 (住まいとまちづくりコープ) 多摩・産直の家 適用申請書
無印良品の家・ネットワークパートナー会 東京都豊島区東池袋4-26-3 松井 忠三 (ムジ・ネット株式会社) 高野 一義 (ムジ・ネット株式会社) パッシブデザイン「木の家」 適用申請書
首都圏住まいを創る会 東京都小平市喜平町一丁目10番7号 松下 岳土 (小松建設 株式会社) 大柴 学 (株式会社 コバヤシ) 首都圏ココロ・つながる家 適用申請書
フォレストワークいえづくりの会 東京都渋谷区上原3-6-6 オークハウス3階 田中 重久 (株式会社 デクトホールディング) 永田 晴之 (株式会社千金堂) 低炭素プレモデル住宅 適用申請書
武蔵野長期優良住宅の会 東京都江東区大島1-1-11-1002 内田 光男 (株式会社内田工務店) 榮 喜美 (アーキサポートセンター二級建築士事務所) 高耐久木の家 適用申請書
イシンホーム住宅研究会 東京都中央区日本橋兜町2-19八重洲KHビル1階 石原 宏明 (株式会社 イシンホールディングス) 高田 政治 (株式会社 イシンホールディングス) 工務店ネットワークによる地域材活用住宅「HEIG」 適用申請書
埼玉県住まいづくり協議会コバトンの家グループ 東京都新宿区西新宿2-6-1 新宿住友ビル34F(株式会社アキュラホーム内) 酒井 裕三 (株式会社 オクタ) 岡田 裕二 (株式会社 エポシステム) コバトンの家 適用申請書
「森に還る家」推進協議会 東京都中央区新川1-22-13新川I&Lビル6F 園部 博 (株式会社エスト設計) 渡邊 裕樹 (株式会社ユナイテッド・インスペクターズ) 「森に還る家」 適用申請書
全木協東京都協会 東京都中央区八丁堀3-4-10 京橋北見ビル東館6階 池田 浩和 (岡庭建設 株式会社) 坂口 岳 (全木協東京都協会) 「いえ・まち」東京2013 適用申請書
チーム ウッドマイスター 神奈川県横浜市西区北幸2-10-20 小泉 武信 (小泉木材 株式会社) 徳増 和昌 (西区木材協同組合) かながわの森で造る「神奈川の家」 適用申請書
設計事務所と工務店のコラボで創る「新しいいえづくり応援団」 神奈川県横浜市中区不老町3-12-2F 上原 伸一 (有限会社 上原建築設計事務所) 磯部 崇 (一般社団法人 神奈川県建築士事務所協会) かながわe家 (カナガワイーイエ) 適用申請書
「かながわきずなの家」をつくる会 神奈川県横浜市中区太田町2-22 二藤 忠 (一般社団法人かながわ福祉リフォームサポート機構) 大久保 秀治 (一般社団法人かながわ福祉リフォームサポート機構) かながわ木の香・長生き住宅 適用申請書
湘南プレミアハウス連絡協議会 神奈川県厚木市七沢305 磯田 賢吾 (株式会社 イソダ) 市川 信也 (株式会社 市川屋) 「湘南プレミアハウス」 適用申請書
「元の家」の会 神奈川県厚木市上荻野2720-3 山本 常美 (民家工房常栄有限会社) 山下 清美 (民家工房常栄有限会社) 「元の家」(はじめのいえ) 適用申請書
神奈川住むーずの会 神奈川県横浜市南区中村町5-308-1 本橋 哲幸 (株式会社 ラクジュ) 伊藤 元二 (伊藤建材 株式会社) 「住むーずハウス ~神奈川で住む ずーっとこの家で~」 適用申請書
北相模・甲斐東部(里まち)ネットワーク 神奈川県相模原市緑区中野1024番地2 佐藤 喜美蔵 (津久井郡森林組合) 坂本 重光 (津久井郡森林組合) 里まちの家 適用申請書
性能住宅を考える会 神奈川県相模原市中央区並木3-18-30 千葉 昭弘 (株式会社 開匠建築設計) 千葉 妃斗己 (株式会社 開匠建築設計) 笑顔が集う家 適用申請書
かながわの地域優良住宅をつくる会 神奈川県小田原市寿町3-1-39 鴛海 幸司 (有限会社 おしうみ建築) 高木 大輔 (竹広林業 株式会社) 都市と森をつなぐ家 適用申請書
アソビエクラブ湘 ShoW 神奈川県海老名市中新田3-9-51-101 鳥谷部 昭彦 (株式会社トリヤベ住建) 杉﨑 茂夫 (株式会社ひら木) アソヴィエ 適用申請書
かながわ200年の家をつくる会 神奈川県横浜市神奈川区神奈川2-19-3 青木 哲也 (株式会社 青木工務店) 高橋 健二 (神奈川県建設労働組合連合会) かながわ200年の家 適用申請書
関東 家守りネットワーク 神奈川県秦野市鈴張町1-34 樺島 辰彦 (株式会社 コラム建設) 玉井 武史 (株式会社 コラム建設) 地域優良住宅「絆を育む家」 適用申請書
首都圏あんしん耐震住宅の会 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4-36-1 水品 廣記 (有限会社 水品建工) 安口 栄昌 (テクノワークス株式会社) 神奈川県産材を有効活用した“あんしん”“安全”な住まい 適用申請書
さがみはら山の民と里の民ネットワーク 神奈川県相模原市緑区橋本1-14-3 唐橋 一男 (株式会社 サーティーフォー) 川崎 真二 (株式会社 サーティーフォー) さがみはらBRANDの木の家 適用申請書
■中部
グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称 適用申請書
越後杉での家づくりを考える会 新潟県新潟市西蒲区升潟1番地1 重川 隆廣 (株式会社 重川材木店) 大竹 弘恒 (株式会社 重川材木店) 越後杉エコハウス 適用申請書
新潟・富山 ふるさと家づくりの会 新潟県長岡市福山町1083番地 大橋 晴夫 (有限会社 大橋晴夫建築事務所) 山田 優一 (ラック株式会社 長岡支店) 越中・越後 いきいき大工の家 適用申請書
越後健康住宅普及会 新潟県長岡市新産4丁目2番地5 荒川 洋一 (有限会社 荒川製材所) 野中 智弘 (株式会社 南清四郎商店) 長寿命な健康家族の家 適用申請書
越後・元気家づくりの会 新潟県新潟市南区上下諏訪木739 木川 省一 (株式会社 大栄) 井上 𠮷一 (木川木材株式会社) 越後元気(がんぎ)な家 適用申請書
越後ふるさと家守りの会 新潟県妙高市国賀1丁目2番7号 内山 勇人 (株式会社 内山ホーム) 樗澤 崇 (株式会社 菱元屋) 100年暮らす、自然が息づく「木組みの家」 適用申請書
越後の住まいを守る会 新潟県新潟市中央区鳥屋野137-1 阿部 活二 (株式会社 阿部材木店) 大野 昌 (吉久株式会社 新潟営業所) 越後の住まい 適用申請書
越後の匠の家普及協議会 新潟県長岡市川崎3-2434-1 高橋 達平 (有限会社 高橋工務店) 石澤 聡 (石澤建設 株式会社) 越後の匠の家 適用申請書
新潟地域型住宅協議会 新潟県新潟市中央区西堀通り三番町799番地西堀カメリア902号室 佐藤 実 (株式会社M’s構造設計) 株式会社M’s構造設計 (株式会社M’s構造設計) ネイティブハウス 適用申請書
長く住み続ける住宅を建てやすい会 新潟県新潟市中央区網川原一丁目15番23号 新光ビル2F 木村 利明 (株式会社 ネグプラン) 藤村 明生 (株式会社 ネグプラン) 新潟長期優良型の家 適用申請書
新潟の家『DASUKE』工務店の会 新潟県新潟市北区内島見817 鈴木 巌 (株式会社 鈴木組) 鈴木 巌 (株式会社 鈴木組) 新潟の地域『DASUKE』の家 Vol.2 適用申請書
にいがた・木のぬくもりが育てる愛奏の家つくる会 新潟県新潟市北区木崎802番地18 加藤 和男 (株式会社 加藤工務店) 古俣 勉 (株式会社 たかだ) にいがた・木のぬくもりが育てる愛奏の家 適用申請書
妻有の家ネットワーク 新潟県十日町市高山657番地9 宮沢 武夫 (株式会社 カネタケ建設) 南雲 稔 (魚沼木材協同組合) 震災からの復興 豪雪を乗り越える妻有の家 適用申請書
安心・安全・大切(耐雪)な家づくりの会 新潟県長岡市新組町2430番地11 小林 誠 (株式会社 山六木材) 早川 直人 (株式会社 トーア) 安心・安全・大切(耐雪)な家 適用申請書
にいがた木造建築協会 新潟県燕市吉田学校町10番23号 近藤 進 (株式会社 近藤工務店) 塚原 泰男 (にいがた木造建築協会 事務局) にいがた木組みの家 適用申請書
新潟県中越地域型住宅供給協議会 新潟県長岡市下々条町2838-1 稲川 等 (新潟住宅ネットワーク協同組合) 行方 勉 (株式会社 ハウジングネット新潟) 越後スギ活用住宅「朱鷺の家」 適用申請書
通気断熱の家 富山会 富山県中新川郡上市町横越字正印道2 永森 忠志 (永森建設工業 株式会社) 渋谷 幸司 (株式会社 田島木材) 富山でつくる通気断熱の家 適用申請書
富山県優良住宅協会 富山県富山市花園町三丁目3-15 長森 竹志 (株式会社 ミヅホ建設) 本田 愼治 (富山県優良住宅協会) 四季を味わう とやまの家 適用申請書
富山 住まいづくりを考える会 富山県高岡市能町750 前田 一 (くみあい建設株式会社) 駒井 紳司 (南陽株式会社) 自然と環境を大切にする省エネ・エコ住宅 適用申請書
あずまだち研究会 富山県富山市婦中町西本郷436-62 垣内 芳浩 (株式会社 富山合板) 平田 由紀恵 (株式会社 富山合板) あずまだちの家 適用申請書
富山の快適すまいづくりの会 富山県富山市野口812 大日方 竹彦 (株式会社 マイホーム) 廣瀬 貴志 (ヤマイチ 株式会社) とやまのかいて木な家 適用申請書
北陸長期優良住宅 まるわかりの会 富山県富山市草島字古川10 藤井 義治 (ラミネート・ラボ 株式会社) 河西 啓子 (ラミネート・ラボ 株式会社) 北陸の気候風土と暮らす 快適な家 適用申請書
北陸の素適な家協議会 富山県高岡市福岡町赤丸628-1 稲谷 嘉則 (吉久建材 株式会社) 宮田 栄作 (ホクリク住材 株式会社) 北陸で住まう素適な家 適用申請書
北陸型木の住まい研究所 富山県射水市寺塚原415 中田 幸男 (株式会社 中田工務店) 長谷川 恵一 (ウッドリンク 株式会社) 北陸型木の住まい 適用申請書
ほくろく在来の会 石川県金沢市神野1丁目27-1 畠 隆夫 (信友建設株式会社) 横山 億享 (小森商事株式会社) はだしの家 適用申請書
北陸家づくりの会 石川県金沢市進和町64 塚本 豊 (株式会社 北陸ホームサービスステーション) 高森 哲郎 (株式会社 北陸ホームサービスステーション) 爽健の家 適用申請書
いしかわ住まい創りの会 石川県金沢市湊二丁目10番地 辻 利陽 (株式会社 辻鉄) 辻 明良 (株式会社 辻鉄) いしかわの木が見える家 適用申請書
加賀伝統の家を考える会 石川県金沢市問屋町3-3 山田 外志雄 (宏州建設株式会社) 磯野 計 (南陽株式会社金沢店) 木と共生する美しい街並みの家 適用申請書
北越の気候風土にあった住宅を考える委員会 石川県能美市岩内町ヤ1番地9 絹川 善信 (株式会社 絹川商事) 北野 正博 (株式会社 中東) 北越の気候風土にあった住宅「家守、軒の出が深い家」 適用申請書
いしかわ木の家ネットワーク 石川県金沢市湊3-8-5 澤野 利春 (株式会社沢野建設工房) 大口 久司 (株式会社タッセイ) 加賀・能登の香る家 kanoka -かのか- 適用申請書
いしかわ木の家普及委員会 石川県金沢市新保本4-66-6 浅越 秀一 (イシモク・エモリ 株式会社) 阿部 大樹 (株式会社 イノベーションジャパン) 北陸五季に対応するブランド住宅 適用申請書
いしかわ木の家協議会 石川県白山市八幡町リ1-6番地 角永 善隆 (株式会社 角永商店) 角永 克介 (株式会社 角永商店(もく遊りん)) いしかわ森の恵みの家 適用申請書
石川県スマートハウスの会 石川県金沢市本町1丁目3番36号 岡田 茂 (株式会社 フジタ) 杉野 暁 (株式会社 金沢商行) いしかわの木を活用する家 適用申請書
かが・のと「伝統×未来」の家を創る会 石川県白山市水島町879番地1 元木 光明 (株式会社 カスタムハウス・モトキ) 宮内 太朗 (あさひ木材 株式会社) かがのと 木×楽×匠×家 -Ki・Raku・Syo・Ka- 適用申請書
いしかわ木ごこちの家ネットワーク 石川県金沢市湊2丁目21番地 片村 直規 (片村建築) 新宅 勇人 (加賀木材株式会社) いしかわ木ごこちの家 適用申請書
流季の会 石川県金沢市旭町1丁目1-18 棚田 等 (有限会社 棚田建設) 村本 喜義 (株式会社 ムラモト) 地域材ブランド住宅「流季の家」 適用申請書
福井県長期優良住宅の会 福井県福井市田原2丁目15-18 林 和真三 (有限会社 国見製材所) 内田 朝美 (ウチダ建材 株式会社) 木の住まいフクイ 適用申請書
ふくいの家の会 福井県福井市日之出5丁目4-7 小林 哲也 (株式会社 小林住建) 南 信博 (一般社団法人 福井県建築組合連合会) ふくいの家 適用申請書
ふくいでいい暮らし「北陸優良住宅の会」 福井県福井市河増町30-20 川端 武志 (株式会社川端工務店) 田中 陽介 (株式会社タッセイ) 受け継がれる住まい SUMINE 【すみね】 適用申請書
福井県家づくりの会 福井県福井市開発5丁目315番地 松山 正則 (松山建設 株式会社) 石橋 智洋 (アロック・サンワ 株式会社) ふくい木のすまい 適用申請書
福井ふるさとの家づくりを考える会 福井県福井市帆谷町1-41 佐々木 敬三 (福井県プレカット協業組合) 蓑輪 幸一 (福井県プレカット協業組合) 福井ふるさとの家 適用申請書
甲州学び家友の会 山梨県甲州市塩山上於曽290 広瀬 和雄 (有限会社 広瀬工務店) 藤原 隆志 (有限会社 藤原材木店) 甲州フルーツプレミアム 適用申請書
一般社団法人 山梨県木造住宅協会 山梨県甲斐市篠原2935番地4 中村 伊伯 (一般社団法人 山梨県木造住宅協会) 山中 正樹 (一般社団法人 山梨県木造住宅協会) KAIWA(甲斐環)な家 適用申請書
一般社団法人自然エネルギー普及協会 山梨県韮崎市神山町北宮地109番地 白倉 義久 (一般社団法人 自然エネルギー普及協会) 平賀 正 (株式会社マルタマ 韮崎支店) 山梨自然エネルギーの家 アスプラスshine 適用申請書
富士北麓の家プロジェクト 山梨県富士吉田市上吉田1712 小山田 雄彦 (富士ハウス工業株式会社) 卜部 良太郎 (山梨木材市場株式会社) 富士北麓の家 適用申請書
材木屋と頑固一徹職人が造る家の会 山梨県南都留郡忍野村内野4750 宮下 俊吉 (株式会社 ビ・ボーン) 米山 一広 (株式会社 ヤマヨセンター) そよかぜの家「富士」 適用申請書
甲斐縁隊 山梨県甲府市相生1丁目16-15 芦澤 正仁 (有限会社 楽建舎) 早川 勝 (中央ベニヤ株式会社) ハレる家~晴れの舞台、晴れの住まい~ 適用申請書
山梨住宅ナビ 山梨県甲府市向町296 伊藤 博 (株式会社トミタケ建設) 天野 睦夫 (株式会社七保) 太陽と暮らす甲斐適ハウス 適用申請書
信州の森林と家をつなぐ研究会 長野県下高井郡木島平村穂高3228-1 藤巻 淳一 (株式会社 フジコーポレーション) 宮崎 正毅 (瑞穂木材 株式会社) 信濃の国の家 適用申請書
信州・絆でつくる優良住宅の会 長野県長野市吉田5丁目25-7 水野 喜吉 (株式会社 ミズケン) 岡安 芳文 (株式会社 マルオカ) 信州・木ずなの家 適用申請書
全木協-長野県協会 長野県松本市今井野尻5031 小林 稔政 (株式会社 小林創建) 佐野 佳孝 (全木協-長野県協会事務局) H25長野ブランドー信州木のすまい 適用申請書
信濃の心をつなぐ家づくりグループ 長野県松本市井川城3-4213-1・2(モデルハウス内) 中島 崇伸 (株式会社住まい工房) 米山 はるみ (株式会社住まい工房) より暖かくより安心な「信濃の家」 適用申請書
信越地域快適家づくりの会 「地域適合住宅促進部会」 長野県長野市北長池1667 大日方 哲也 (株式会社 オビナタ) 西 剛 (炭平コーポレーション 株式会社) 信越地域 「快適・安心 やすらぎの家」 適用申請書
信州-襷(TASUKI)の家普及協議会 長野県佐久市野沢94-1 矢野 健太郎 (株式会社 竹花組) 庄司 厚 (株式会社 オークサ・マテックス) 信州-襷(TASUKI)の家 適用申請書
信州上田地域「さきがけ」協議会 長野県上田市殿城1214-1 有賀 健一 (株式会社有賀技建) 佐藤 彰彦 (株式会社アルファープラン) 信州上田地域「さきがけ」住宅 適用申請書
快適住まい研究会 長野県安曇野市三郷温6548-1 眞嶋 正寿 (株式会社 フォースタッド エンターテイメント) 小林 衛 (株式会社 フォースタッド エンターテイメント) みんなでつくる快適住まい 適用申請書
住まいる応援隊 長野県飯田市上郷別府881番地 鈴木 文雄 (株式会社 丸富) 鈴木 文雄 (株式会社 丸富) 太陽の恵み「りんごの里の家」 適用申請書
「信州ベーシックハウス」実行委員会 長野県飯田市丸山町2丁目6732-13 大蔵 実 (大蔵建設株式会社) 大蔵 和香子 (大蔵建設株式会社) 信州材活用住宅「信州ベーシックハウス」 適用申請書
佐久平いぶきの家を創る仲間達 長野県佐久市前山75-1 望月 哲男 (株式会社 すまい一) 飯田 智 (株式会社 すまい一) 佐久平いぶきの家 適用申請書
東濃桧住宅供給協議会 岐阜県恵那市長島町正家613-10 金子 一弘 (協同組合東濃地域木材流通センター) 小木曽 正富 (協同組合東濃地域木材流通センター) 東濃桧が活きる木の家 適用申請書
住まーとシティ 岐阜 岐阜県羽島郡岐南町みやまち1-3 吉田 芳治 (グリーン建築設計事務所) 吉田 香央里 (ヤマガタヤ産業株式会社) ぎふナチュラル MOKUREN 適用申請書
協同組合あすみ住宅研究会 岐阜県中津川市坂下208番地15 伊澤 和男 (株式会社あっとホーム) 清長 征男 (協同組合あすみ住宅研究会) あすみ型 東濃檜・長良杉の家(平成25年度版) 適用申請書
岐阜・愛知の街並みを向上させる草の根運動 岐阜県岐阜市長良東1-29 アルモニーホーム 橋爪 浩文 (株式会社ブライズワード) 大川 修弘 (株式会社ブライズワード) ぎふの杉を使う小さな家 適用申請書
外断熱の普及促進協議会(東海) 岐阜県加茂郡七宗町中麻生781-3 梶田 和雄 (有限会社 梶田工務店) 大岩 弘幸 (株式会社 丸七ヒダ川ウッド) 四季を感じ、長く愛される住まいづくり 適用申請書
恵那市産直住宅組合とその仲間たち 岐阜県恵那市飯地町2897 舘林 輝義 (株式会社 あったか森の国から) 野村 一志 (株式会社 あったか森の国から) 「恵那峡の家」 復興支援・低炭素型 適用申請書
東海住まいづくりネットワーク 岐阜県岐阜市旦島中1丁目5-25 小牧 弘二 (株式会社山一建材) 小牧 新平 (株式会社山一建材) 東海の家(地域材町屋対応住宅) 適用申請書
岐阜美濃住環境活性化の会 岐阜県不破郡垂井町表佐410-1 矢橋 龍宜 (矢橋林業 株式会社) 義原 瑛世 (矢橋林業 株式会社) 岐阜県産活用住宅「岐阜美濃の家」 適用申請書
養老ユニオン住宅 岐阜県養老郡養老町中280番地 伊藤 嘉美 (ダイモ住建) 佐藤 孝典 (佐藤孝典一級建築士事務所) ようろう 和みの家 適用申請書
白川の家地域型住宅供給協議会 岐阜県加茂郡白川町三川1385番地1 藤井 佐敏 (有限会社 サトシ建築) 今井 美和 (東濃ひのきと白川の家建築協同組合) 東濃ひのきと白川の家 適用申請書
かもの森を育てる会 岐阜県加茂郡白川町三川1539番地 杉山 計弘 (東濃ひのき製品流通協同組合) 渡辺 信吾 (東濃ひのき製品流通協同組合) 森を育む家 適用申請書
一般社団法人東海木造住宅協会 岐阜県岐阜市大倉町12 鈴木 貴雄 (株式会社鈴起建設) 後藤 栄一郎 (後藤木材株式会社) 東海温故創新の家 適用申請書
ぎふの木の住まい協議会 岐阜県岐阜市東鶉三丁目59番地 鷲見 隆夫 (株式会社 鷲見製材) 石橋 明世 (株式会社 鷲見製材) ぎふの木の住まい 適用申請書
岐阜美濃の家 木の国プロジェクト協議会 岐阜県揖斐郡大野町稲富2398-1 林 寛 (丸平建設株式会社) 伊縫 誠一郎 (株式会社 住いず) 岐阜美濃「清流の家」 適用申請書
あいちの家ブランド化推進協議会 岐阜県美濃加茂市古井町下古井450-1 水野 学 (株式会社 安水建設) 石原 佳典 (株式会社 佐合木材) あいちの家”Familia” 適用申請書
FREEQ九州(フリーク九州) 岐阜県大垣市河間町1-60 河浪 日章 (グッドリフォームインフォ株式会社) 高橋 博典 (イビケン株式会社) 九州型維持管理企画住宅『FREEQ九州(フリーク九州)』 適用申請書
BinO Master's Club(ビーノマスターズクラブ) 岐阜県大垣市河間町1-60 臼井 勝弘 (イビケン株式会社) 富田 厚士 (イビケン株式会社) 地域型住宅「BinO(ビーノ)」 適用申請書
「ぎふの木の家」産直住宅建設協議会 岐阜県岐阜市六条江東2-5-6 都竹 雅之 (株式会社飛騨工務店) 岩田 隆昭 (岐阜県産直住宅協会) 「ぎふの木の家」産直住宅 適用申請書
静岡パッシブデザイン・パートナー会 静岡県伊東市宇佐美3106番地の2 秋山 浩史 (株式会社 アキヤマ) 梅原 智之 (株式会社 梅原建設) 復興と県産材、未来につなげるエコな家 Ver.2 適用申請書
静遠地域家づくりの会 静岡県浜松市天竜区二俣町南鹿島63 高林 敏郎 (鹿島木材株式会社) 村田 和久 (鹿島木材株式会社) 天竜やすらぎの家 適用申請書
しずおか優良木材供給センター協力工務店グループ 静岡県藤枝市岡部町岡部2047-2 静岡県森林組合連合会静岡営業所内 榛村 純一 (しずおか優良木材供給センター) 澄川 智紀子 (しずおか優良木材供給センター) しずおか優良木材の家 適用申請書
天竜T.S.匠の会 天竜みさくぼ研究会 静岡県菊川市堀之内408-3 山下 晋一 (こころ現代民家研究所 株式会社) 服部 香澄 (こころ現代民家研究所 株式会社) 浜松 匠んち 適用申請書
(一社)志太建築士会 P,eco 静岡県藤枝市藤枝四丁目5-14 佐野 芳正 (佐野設計工房一級建築士事務所) 中澤 渉 (株式会社 中澤住宅工房) 志太パッシブエコハウス 適用申請書
ふじの国 快適な住まいづくりグループ 静岡県富士市中之郷648-1 白井 琢磨 (株式会社中村組) 高木 誠一 (株式会社 ノダ 一級建築士事務所) 静岡県産材 ふじの国 木の家 適用申請書
i-works プロジェクト 静岡県浜松市西区村櫛町4601 伊礼 智 (有限会社 伊礼智設計室) 藪下 靖弘 (OMソーラー 株式会社) i-works 2013 適用申請書
天竜・無垢の木・ひのきの家普及促進協議会 静岡県浜松市浜北区染地台1?39?21 天野 憲治 (株式会社 新栄静岡県家づくり浜松協同組合) 縣 美樹 (縣美樹一級建築士事務所) 天竜・無垢の木・ひのきの家 適用申請書
しずおか木の家ネットワークス 静岡県静岡市葵区牧ヶ谷2092 平岡 伸浩 (株式会社 リメックス) 川口 隆一 (株式会社 マルチ) しずおか匠の家 適用申請書
ふじのくに静岡優良住宅の会 静岡県静岡市葵区竜南3丁目16番18号 木内 隆行 (大隆木内工務店 株式会社) 山口 元久 (株式会社 山清片山) ふじのくに静岡優良住宅 適用申請書
「もてなしの家」協議会 静岡県駿東郡清水町新宿214番地の22 中野 隆治 (株式会社 中野建築設計) 中野 隆治 (株式会社 中野建築設計) あしたか地域ブランド住宅「もてなしの家」 適用申請書
遠州建築士による住まいの会 静岡県掛川市下垂木2445 花嶋 久治 (ハナジマ設計一級建築士事務所) 佐野 透 (株式会社尾崎工務店) 遠州建築士による住まい 適用申請書
耐震長寿命住宅研究会 静岡県浜松市浜北区上島457-10 齋藤 陸郎 (ウッドワイステクノロジー 株式会社) 齋藤 幹一郎 (ウッドワイステクノロジー 株式会社) テラ構造・杉の家 適用申請書
志太木材協同組合 「顔の見える家づくりの会」 静岡県藤枝市緑町1-8-16 増田 三千男 (増田製材所) 中村 浩章 (志太木材協同組合 内 「顔の見える家づくりの会」 ) 志太産直・顔の見える家 適用申請書
静岡県東部優良住宅の会 静岡県駿東郡清水町卸団地12番地 加藤 修一 (株式会社 加藤工務店) 佐野 邦治 (寺王建材 株式会社) 静岡県産材活用住宅「ふじのくにの家」 適用申請書
遠州バザール実行委員会 地産地消推進グループ 静岡県浜松市浜北区平口5584-12 丸山 勲 (有限会社 エフ・ベース) 鈴木 諭 (株式会社 鈴三材木店) 天竜材循環住宅「つながる家」 適用申請書
駿河住まいづくり協議会 静岡県焼津市上新田355-4 八木 秀幸 (株式会社 秀和) 小林 友乃 (株式会社 秀和) 駿河の家 適用申請書
ストック循環型住宅研究会 静岡県富士宮市浅間町12番15号 伊藤 稔 (株式会社 ケイテック) 今野 博昭 (株式会社 共和) 「つなぐ」家サポートシステム 適用申請書
掛川の風景を創る会 静岡県掛川市逆川473-1 清水 國雄 (清水建築工房一級建築士事務所) 清水 佳子 (清水建築工房一級建築士事務所) 時ノ寿木組の家 適用申請書
一般社団法人 静岡木の家ネットワーク 静岡県富士市大渕2410番地の1 松井 進 (株式会社 サン工房) 中村 真吾 (株式会社 マルダイ) 丈夫で長持ちするいえ 適用申請書
一般社団法人富士山木造住宅協会 静岡県富士市大渕2410-1 大瀧 功 (株式会社大功建設) 渡井 美枝子 (一般社団法人富士山木造住宅協会) 富士山の木を活用した住まい 適用申請書
はままつ森林認証グループ 静岡県浜松市南区卸本町2番地 桐井 晶 (有限会社 ウエッジ) 中村 善太 (株式会社ナカムラ) はままつ森林認証材の家 適用申請書
中京優良住宅ねっと 愛知県名古屋市中川区上高畑2丁目23番地 深谷 啓治 (シンセイ建設 株式会社) 早川 由洋 (株式会社 サンコー) 優良住宅「中京の家」 適用申請書
東海家守りネットワーク 愛知県岡崎市大樹寺1丁目5番地20 仲野 正治 (株式会社 オカザキホーム) 加藤 俊和 (株式会社 オカザキホーム) 地域優良住宅「集いの家」 適用申請書
BHB会(ブランド化を考える部会) 愛知県名古屋市中区正木1丁目1番4号 吉田 達弘 (株式会社ヤマガタヤ) 赤坂 光俊 (株式会社ヤマガタヤ) 地域材を活用した「住まい手に優しい家」 適用申請書
あすなろ住まい創りの会 東海 愛知県名古屋市中区千代田二丁目1番13号 丹羽 規之 (株式会社 丹羽工務店) 松浦 圭介 (株式会社 山西) 心育む年輪の家 適用申請書
三河地域住宅工房ネットワーク 愛知県岡崎市吹矢町88番地 市川 幾雄 (株式会社 カーザミカワ) 市川 守彦 (株式会社 カーザミカワ) 次世代につなぐ三河の家 適用申請書
東海・長期優良住宅友の会 愛知県長久手市岩作長鶴50-№2 吉田 耕人 (株式会社 N-town) 川名 真治 (株式会社 愛知建設) 長持ち快適東海の家 適用申請書
東海 木の家づくりネットワーク 愛知県海部郡飛島村木場1-25 鈴木 龍一郎 (材惣木材株式会社) 伊藤 正博 (材惣木材株式会社) 東海 地域活性型住宅「木・陽の家」 適用申請書
NPO法人耐震住宅普及協会 愛知県半田市州の崎町2番地226 原田 信生 (NPO法人耐震住宅普及協会) 小山 雅弘 (株式会社 シンホリ) 1000年後の地球のためにできること 『 縁の家 』 適用申請書
愛知ハートフルハウスの会 愛知県東海市富木島町池下10番地3 東 英則 (株式会社 名東木材) 木田 賢二 (株式会社 名東木材) 尾張・三河住み継げる安心の家 適用申請書
東海道こだわりの家づくりの会 愛知県豊橋市問屋町5-3 河原 章二 (株式会社 河原工務店) 伊藤 和彦 (中部ホームサービス 株式会社) 東海道あんしんの家 適用申請書
一般社団法人 愛知県建設団体連合会 愛知県名古屋市守山区鳥羽見2-20-16 宮川 正一 (愛知県建設団体協議会) 堀江 祐二 (一般社団法人 東海木造住宅協会 愛知県支部) いらかの家 愛知の住まい 適用申請書
あいちいい家づくりの会 愛知県名古屋市港区寛政町5丁目9番地 石田 和義 (石田建築設計室) 青木 隆明 (株式会社 アオキ建築) あいち木づかいの家 適用申請書
あいちの木需要拡大協議会 愛知県名古屋市中村区那古野1丁目44-17嶋田ビル203号 峰野 成彦 (株式会社 杉生) 渡辺 径 (あいちの木で家をつくる会) 三河材活用住宅「あいちの家」 適用申請書
のんほいの家づくり協議会 愛知県蒲郡市浜町12番地 鈴木 美能治 (株式会社 ヤマセイ) 高島 英宣 (江間忠ウッドベース 株式会社) のんほいの家 適用申請書
穂の国家づくり協議会 愛知県豊川市南大通五丁目41番地1 大村 幸司 (株式会社 豊栄建設) 石原 勝好 (株式会社 ウッディシステム) 三河材活用住宅 「ホルツの家」 適用申請書
ハウジングサポートサービス 愛知県一宮市城崎6-24 西村 芳夫 (株式会社西村工務店) 稲波 啓司 (中村木材株式会社) だんらんの家(うち) 適用申請書
東海優良住宅をつくる会 愛知県豊橋市下地町字柳目28番地 原田 精一 (ホーム・クリエイション 株式会社) 石原 教行 (イシハラ 株式会社) 地域ブランド住宅「東海で育む木の家」 適用申請書
名住協地域型ブランド住宅推進協議会 愛知県名古屋市東区矢田1-9-29 吉次 健次 (名古屋市住宅建設協同組合) 堀 敏男 (ランドマーク株式会社) City House 「匠の家」 適用申請書
■近畿
グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称 適用申請書
「美し国の家」普及促進協議会 三重県津市高茶屋小森上野町2793-8 坂 英哉 (三栄林産 株式会社) 宮島 純一 (旭建材 株式会社) 三重の木でつくる「美し国の家」 適用申請書
木の郷みえの会 三重県松阪市木の郷町21番地 村林 稔 (松阪木材株式会社) 中野 貴文 (松阪木材株式会社) 「三重の木」の家 適用申請書
近畿すまい守りネットワーク 三重県伊賀市猿野1238 森 繁樹 (森大建地産) 森 秀樹 (森大建地産) 地域優良住宅「収納上手な家」 適用申請書
「きだての家」プロジェクト 三重県伊勢市御薗町王中島2ー1 萩原 義雄 (株式会社 萩原建設) 萩原 義雄 (株式会社 萩原建設一級建築士事務所つくる研究所) きだての家 適用申請書
「三重飯高の木」高耐震家づくりの会 三重県津市栄町二丁目312番地 照井 修二 (株式会社 天然樹ホーム) 田中 雅人 (株式会社 天然樹ホーム) 「三重飯高の木」高耐震住宅 適用申請書
高島の木の家づくりネットワーク 滋賀県高島市新旭町北畑565番地 山本 良信 (有限会社ゆー空間建築事務所) 森本 正則 (高島市 産業経済部 森林水産課) 高島の木の家 適用申請書
滋賀らしい環境こだわり住宅、つくり手ネットワーク 滋賀県大津市滋賀里4丁目11番3 川村 克己 (川村工務店) 岩波 正 (三和総合設計株式会社) 滋賀ほんまもんの家 適用申請書
近江長期優良住宅の会 滋賀県東近江市建部下野町16 山﨑 裕基 (やわらぎ住宅 株式会社) 太田 宗男 (株式会社 プライウッド・オウミ) 近江長期優良住宅 適用申請書
滋賀びわ湖型住宅供給協議会 滋賀県近江八幡市末広町13番地 大塚 文廣 (大塚工務店 株式会社) 太田 吉信 (有限会社 シガオータランバー) 滋賀びわ湖に住まう家 適用申請書
これからの住まいづくり 滋賀県大津市別保2-9-48 大橋 廣勝 (大輪建設 株式会社) 池本 宏文 (大輪建設 株式会社) みずうみの家 適用申請書
滋賀県木造住宅協会 滋賀県近江八幡市上田町175 根縫 徹也 (有限会社 ネヌケン) 寺澤 清史 (株式会社 八興) 日本まんなか湖国の家 2013 適用申請書
滋賀でいい暮らし いえづくりの会 滋賀県彦根市西沼波町175-1 和田 孝浩 (株式会社 木屋長工務店) 木村 和彦 (株式会社 滋賀原木) MotherLakeと暮らす「近江びわ湖の家」 適用申請書
紀州材推進協議会 京都府京都市伏見区羽束師志水町133-3 桂 正司 (株式会社 かつら木材センター) 山北 靖彦 (株式会社 木構造) 紀州材の暖かい家 適用申請書
『京ぐらし』ネットワーク 京都府京都市右京区西京極北庄境町27番地の1 大内 政幸 (株式会社 オーワンコーポレーション) 玉田 均 (平安建材 株式会社) 京ぐらしの家 適用申請書
きたきんき 木の家研究会 京都府舞鶴市大字森小字ムシウ225番地 櫻井 成親 (株式会社田中工務店) 梅岡 久子 (株式会社西村住建商事) きたきんき 木とぬくもりの家 適用申請書
京緑会 京都府京都市南区西九条御幸田町3番地3 佐名田 一郎 (株式会社 アイビ建築) 國松 隆夫 (株式会社 クレマ) 火に強い木の家京都 適用申請書
新住協関西支部 京都府京都市下京区大宮通四条下ル四条大宮町21 新三虎ビル 宮井 泰造 (有限会社 宮井建築設計事務所) 宮井 泰造 (有限会社 宮井建築設計事務所) 関西木づくりの住まい 適用申請書
北山杉 京あいの家づくりの会 京都府京都市右京区西院中水町18番地4 大谷 民人 (株式会社 京都設計) 大隅 健史 (OSMネットワーク株式会社) 北山杉京あいの家 適用申請書
Made in Kyoto 住宅研究会 京都府京都市伏見区横大路下三栖辻堂町87 仲江 義信 (株式会社 仲江建設) 山崎 厚司 (早川合板株式会社) 京都ウッドマイレージ住宅 適用申請書
京の住まい雅の家プロジェクト 京都府京都市伏見区樽屋町998 中村 幸太郎 (株式会社 ナカムラ) 稲垣 博之 (稲垣建材 株式会社) 京の住まい雅の家 適用申請書
京都くらし方研究会 京都府長岡京市城の里13-1 波夛野 賢 (京都くらし方研究会(株式会社リヴ)) 市川 宣広 (株式会社リヴ一級建築士事務所) 永く住み継ぐ京(みやこ) 適用申請書
木と技・京の家づくり協議会 京都府京都市南区西九条豊田町3 川久保 雄二郎 (全京都建設協同組合) 近藤 敏哉 (全京都建設協同組合) 木と技・京の家 適用申請書
高知産住まいづくり協議会 大阪府大阪市大正区千島3丁目19番20号 頃安 伸明 (株式会社 頃安木材) 竹中 徳仁 (株式会社 頃安木材) 高知産 木造りの家 適用申請書
ヤマトタテルの会 大阪府吹田市古江台3-18-10 村本 喜義 (株式会社 ムラモト) 三澤 康彦 (有限会社 エムズ建築設計事務所) 杉三層パネルを使った地域型民家2 適用申請書
一般社団法人 近畿木造住宅協会 大阪府大阪市中央区南船場4-13-12 南船場OMビル内 佐藤 朋子 (株式会社 ベターホーム) 木谷 彰宏 (一般社団法人 近畿木造住宅協会) はんしん木心地のいえ 適用申請書
安心住宅ハートの家ネットワーク 大阪府堺市堺区三宝町4-243-3 山内 洋介 (株式会社 ダイコク) 上川 淳也 (株式会社 ダイコク) 安心住宅ハートの家 適用申請書
おおさか木の家つくり隊 大阪府大阪市大正区千島3-18-9 中村 俊夫 (株式会社 保全サービス) 山本 忠 (山忠木材株式会社) おおさか地産地生の家 適用申請書
KANSAIほっと住まいるネットワーク 大阪府大阪市西区南堀江2-2-6 佐藤 福男 (株式会社 じょぶ) 寺倉 雅史 (マルコマ 株式会社) 震災に耐え次世代に引継ぐ家 適用申請書
和の心・真の日本のすまいづくり協議会 大阪府大阪市中央区本町4丁目8番1号大栄産業 本町ヒ?ル7F 高松 信陽 (一般社団法人 真の日本の住まいを目指す会/高松銘木店) 中嶌 達郎 (一般社団法人 真の日本の住まいを目指す会) 優良工務店の会 7つの理念実践住宅 H25版 適用申請書
国産材品質表示推進協議会SSDプロジェクトユニオン 大阪府大阪市浪速区幸町3-5-24 中村 暢秀 (株式会社 紅中) 高田 尚使 (株式会社 紅中) 球磨杉活用住宅「安心・安全長期優良住宅」 適用申請書
ひとときネット プラス 大阪府堺市西区鳳北町3-140 阪口 勝行 (阪口製材所) 奥野 浩徳 (奥野浩徳設計工房) 吉野STYLE 適用申請書
省エネ・低炭素な生活を追求するグループ 大阪府東大阪市御厨六丁目2番31号 稲葉 能宏 (株式会社 イナバ) 生津 貞雄 (株式会社 イナバ) 低炭素を考えた近畿・節約の家 適用申請書
十津川村災害復興支援プロジェクト 大阪府大阪市浪速区幸町3丁目5-24 中村 晃輔 (株式会社紅中) 西村 佳彦 (株式会社紅中 西部営業部) 十津川村復興 「ナチュロジーハウス」 適用申請書
紀州建築工房協議会 大阪府堺市中区東山593番地 中井 輝男 (紀州建築工房協同組合) 千原 徹 (株式会社コアー建築工房) 紀州の杜 適用申請書
木楽会 大阪府堺市美原区木材通1丁目13番28号 中畑 安伴 (中畑木材 株式会社) 古賀 義章 (中畑木材 株式会社) 木楽を愉しむ家 適用申請書
安心住宅サポート“住ま~と” 大阪府大阪市西区南堀江四丁目7番A-109号 大地 庸元 (株式会社 大五) 柴 雄一 (株式会社 大五) 長もち快適住宅“住ま~とロング” 適用申請書
木と風の家を創る会 大阪府大阪市天王寺区南河堀町10-14 辨木 晃 (株式会社セイコー住研) 山内 亮太 (コバヤシ産業株式会社) 木と風の家 適用申請書
一般社団法人関西建築業協議会 大阪府大阪市中央区谷町1丁目7-4 小原 公輝 (輝建設株式会社) 小倉 美江 (一般社団法人関西建築業協議会) 木をはぐくむ 「住まいひょうか君優良住宅」 適用申請書
顔の見える家造りネットワーク 近畿木づなの会 大阪府大阪市西区北堀江二丁目2番25号 久我 洋一 (株式会社 久我) 木下 弘隆 (株式会社 久我) 木づな(絆)の家 適用申請書
ひょうご木のすまい協議会 大阪府大阪市西区北堀江二丁目2番25号 三渡 圭介 (株式会社 山弘) 森 由美 (アット・リンクス 株式会社 ひょうご木のすまい協議会) ひょうご木のすまい 適用申請書
関西匠の会・匠樹楽プロジェクト 大阪府大阪市西区江戸堀1丁目13番2号 日本ライトハウスビル9階 中井 克治 (株式会社 中井工務店) 山本 清史 (協同組合 関西匠の会) 匠樹楽の家(しょうじゅらくの家) 適用申請書
関西 家・街プロジェクト協議会 大阪府岸和田市新港町12-4 梅原 秀美 (株式会社イワイ) 田幸 栄二 (株式会社イワイ 岸和田営業所) 「家・街基準」の家 適用申請書
「大阪悠久の家」の会 大阪府大阪市浪速区塩草3丁目1番12号 植森 貞友 (関西木材工業 株式会社) 植森 貞友 (関西木材工業 株式会社) 大阪悠久の家 適用申請書
近畿・良い住まいを創る会(ブランド住宅検討グループ) 大阪府岸和田市額原町180番地 佐々木 博 (しあわせ家族住宅株式会社) 中澤 秀紀 (ナカザワ建販株式会社) 通風・遮熱を考えた「近畿・低炭素住宅」 適用申請書
NPO法人 もく(木)の会 無垢の木のいえネットワーク 大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10 ATC ITM棟 11階 エイジレスL 小比賀 智子 (ZERO&NiS 一級建築士事務所) 安田 里美 (特定非営利活動法人 もくの会) もく(木)の会 無垢の木のいえ 適用申請書
近畿エコガラス普及促進地域協議会 大阪府大阪市天王寺区大道5丁目5番2号 山下 義一 (近畿エコガラス普及促進地域協議会) 山下 隆之 (山下硝子建材 株式会社) 近畿エコブランド住宅 適用申請書
近畿ビルダーズネット 大阪府高槻市梶原6丁目10番5号 大池 義和 (株式会社アトリエイハウズ) 柳原 浩昭 (広和建設株式会社) 地域材活用住宅『わが家』 適用申請書
北摂地域の家協議会 大阪府堺市南区桧尾495-6 武田 穣 (株式会社 ヨークベル) 中山 幸也 (有限会社 ワイズ設計工房) 北摂地域の家 適用申請書
特定非営利活動法人 日本住宅再生研究所 大阪府大阪市西区靭本町2丁目2-17RE006 302 福味 健治 (特定非営利活動法人 日本住宅再生研究所) 芹沢 卓 (株式会社PUGOS) 吉野悠久の家 適用申請書
小規模住宅事業研究会 大阪府枚方市山之上西町27-30 井上 賢治 (株式会社 IFA住宅設計室) 井上 賢治 (株式会社 IFA住宅設計室) 次の世代に受け継がれていく家 適用申請書
「兵庫の家」推進協議会 兵庫県加西市田原町宮ノ谷3179番地の3 後藤 雅弘 (株式会社 後藤工務店) 都出 卓男 (ヨドプレ 株式会社) 地球に優しい木づかい住宅 適用申請書
丹波篠山に優良住宅を創る会 兵庫県篠山市本郷670 大前 裕樹 (株式会社 大市住宅産業) 中井 雅人 (株式会社 中井工務店) 丹波篠山の家 適用申請書
ひょうごKJS連合会 兵庫県神戸市兵庫区湊町2丁目4-1 中川 宗典 (株式会社アトリエブルー) 中村 伸弥 (林木材株式会社) ひょうご快適住宅 適用申請書
上方町家の会 兵庫県神戸市灘区岩屋中町1丁目2-9 川口 重行 (株式会社 ソーラーコム) 戎 健太郎 (株式会社 戎工務店) 100%国産材の100年住み継ぐ家 適用申請書
京阪神木造住宅協議会 兵庫県篠山市栗栖野27-1 ㈱ナカムラ内 日置 尚文 (日置建設株式会社) 伊丹 富雄 (株式会社ナカムラ) 京阪神地域木造高耐震住宅 適用申請書
はりま風土木の家プロジェクト 兵庫県姫路市飾磨区恵美酒414 上内 康弘 (株式会社 上内設計工務) 大飼 丈夫 (今村産業株式会社) はりま風土木の家 適用申請書
はりまe家ネット 兵庫県姫路市広畑区早瀬町2丁目26-2 石原 弘一 (コーラルハウジング 株式会社) 宮田 攝子 (コーラルハウジング 株式会社) 兵庫県産材スギ活用の家 “SUMIKA” 適用申請書
和らぎの家・兵庫推進協議会 兵庫県揖保郡太子町福地719-1 鮫島 拓一 (株式会社ハウス・デポ関西) 上田 昭典 (株式会社ハウス・デポ関西) 和らぎの家・兵庫 適用申請書
こうのとり絆住宅をつくる会 兵庫県養父市薮崎1050番地 高柴 優 (住環境システム協同組合) 川本 天一 (住環境システム協同組合) こうのとり絆住宅 適用申請書
特定非営利活動法人 兵庫の木で家をつくる会 兵庫県神戸市西区神出町北344番地4 高馬 康弘 (有限会社 アークアソシエイツ) 神庭 博之 (かんば木材 株式会社) 「もくよくの家」 適用申請書
NPO法人ひょうご新民家21 兵庫県西宮市平松町8番27号 大海 一雄 (NPO法人ひょうご新民家21) 鈴森 素子 (NPO法人ひょうご新民家21) ひょうご新民家優良住宅 ~ちょうの家~ Vol.2 適用申請書
但馬木造住宅振興協議会 兵庫県朝来市和田山町柳原188 田中 秀雄 (株式会社 田中工務店) 水上 健治 (株式会社 田中工務店) たじまだら家(ke) 適用申請書
奈良匠の会 奈良匠の家協議会 奈良県大和郡山市高田町86-1 福井 伊佐男 (株式会社 福井工務店) 花田 欣也 (株式会社 花田材木店) 奈良県産材 奈良匠の家 適用申請書
奈良の木でつくる大和の家づくりネットワーク 奈良県奈良市三碓7-3-12 山切 敏治 (山切材木店) 久保 雅彦 (山切材木店) 奈良の木・大和の住み継ぐ家 適用申請書
奈良をつなぐ家づくりの会 奈良県生駒市東生駒月見町190-1 伏見 康司 (株式会社 伏見建築事務所) 伏見 康司 (株式会社 伏見建築事務所) 奈良をつなぐ木の家 適用申請書
Nature Feeling 「大和の家」プロジェクト 奈良県生駒市光陽台111番地 松嶋 博 (一般社団法人 安心・安全住宅供給協議会) 沖中 玲子 (一般社団法人 安心・安全住宅供給協議会) 吉野の木薫るNature Feeling 「大和の家」 適用申請書
やまと優良住宅を創る会【奈良ブランド推進グループ】 奈良県橿原市曽我町32-2 中平 義晴 (株式会社 ヤマト) 細工屋 忠佳 (株式会社 丸産業) やまとの木のいえ 適用申請書
和歌山あんしんの住まい推進ネットワーク 和歌山県和歌山市小倉411-15 木村 勝次 (株式会社 タナベハウス) 南 典孝 (株式会社 木佐商会) 和歌山あんしんの住まい 適用申請書
紀州ハウジングプロデュース協議会 和歌山県海南市且来1396番地の1 竹家 昌希 (タケヤテック 株式会社) 原池 英敏 (タケヤテック 株式会社) 紀州つ・な・が・りのある家 適用申請書
■中国
グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称 適用申請書
環境住宅”とっとり”推進協議会 鳥取県鳥取市徳尾132-1 西尾 明彦 (鳥取木材協同組合) 影井 俊一郎 (久大建材 株式会社) 環境住宅”とっとりの家” 適用申請書
鳥取の新しい住まいを考える会 鳥取県鳥取市賀露町113-2 島田 丈彦 (株式会社ジューケン) 島田 丈彦 (株式会社ジューケン) life BOX 適用申請書
山陰すてきな家づくりの会 鳥取県米子市両三柳2360番地8 中西 康夫 (協同組合レングス) 奥野 圭一郎 (株式会社ミヨシ産業) 山陰のすてきな家 適用申請書
中国地域家守りネットワーク 鳥取県境港市福定町671-1 魚谷 宗司 (株式会社 アート建工) 魚谷 宗司 (株式会社 アート建工) 地域優良住宅「地元自慢の家」 適用申請書
四季彩の家 鳥取県米子市両三柳852 金田 勝 (株式会社 金田工務店) 原田 敏彦 (有限会社 ホームアルミトーヨー住器) 四季彩の家「やくも」 適用申請書
鳥取エコハウス推進協議会 鳥取県鳥取市商栄町195番地 大和ホール 森本 博美 (一般社団法人鳥取県建築士会) 野田 善之 (一般社団法人鳥取県建築士会) 鳥取エコハウスプロダクト住宅[SITE](サイト) 適用申請書
清流高津川を育む木の家づくり協議会 島根県益田市あけぼの本町9-8 伏谷 忠義 (有限会社 住宅産業) 安野 浩二 (株式会社 森本建設) 清流高津川を育む木の家 適用申請書
しまね温故創新の会 島根県出雲市平田町1733-6 安食 泰夫 (株式会社建装) 長岡 慶子 (株式会社建装) 出雲風土木の家 適用申請書
びおハウス出雲の家プロジェクト協議会 島根県出雲市上塩冶町890番地1 狩野 秀嗣 (有限会社 ウッディカリノ) 花田 恵一 (協同組合 出雲の木の家) びおハウス出雲の家 適用申請書
山陰長期優良住宅を考える会 島根県出雲市今市町320-2 御船 良子 (有限会社 富士建材) 藤江 満 (有限会社 富士建材) 健康と家族の絆を育む家 適用申請書
「しまねの森の家」プロジェクト 島根県松江市北田町35番地3 藤原 徹 (株式会社藤原木材産業) 冨金原 名雅子 (一般社団法人島根県住まいづくり協会) しまねの森からつながる循環型住宅「しまねの森の家」 適用申請書
県央地域型住宅供給協議会 島根県大田市大田町大田イ443番地5 田原 辰男 (株式会社 コラム建築設計事務所) 松浦 潤 (大田ベニヤ商会設計監理部) しまねの木活用住宅「かいてきないえ」 適用申請書
まにわ型住宅推進協議会 岡山県真庭市下市瀬1075番地の3 山下 和夫 (山下木材株式会社) 田中 康廣 (株式会社田中設計) まにわ型住宅「温もりとなつかしさのある家」 適用申請書
おかやま木の家推進研究会(おかやま緑のネットワーク) 岡山県岡山市北区厚生町2-13-8 藤田 佳篤 (有限会社 ケイ・エフ設計) 藤田 知恵 (有限会社 ケイ・エフ設計) おかやまスタイルの家 適用申請書
岡山やさしい家つくり倶楽部 岡山県倉敷市中島2360 城市 一成 (株式会社木の城いちばん) 浅野 裕三 (株式会社浅野材木店) はれのくに岡山安心住宅 適用申請書
岡山県建築工事業協会 岡山県倉敷市沖新町90‐11 中桐 潔 (倉敷木材 株式会社) 遠藤 芳栄 (岡山県建築工事業協会) 地域木造優良(ちきゆう)住宅国産材モデル『岡山の家』 適用申請書
岡山 住まい夢ネットの会 岡山県岡山市東区西大寺新地166-1 湯浅 康則 (西部建設 株式会社) 後閑 勝元 (株式会社 ウッディワールドのざき) 『四季を感じる』瀬戸内の家 適用申請書
おかやま住まいのWA 岡山県岡山市北区田中159番地の104 櫻井 敏樹 (有限会社桜井工務店) 高元 竜太 (株式会社タカ建築) ももたろうが育つ家 適用申請書
晴れの国から~家づくりネットワーク 岡山県玉野市田井3-20-28 松成 健治 (株式会社 松建グループ) 山本 佳彦 (株式会社 ヤマホン) 晴れる家~hareruya~ 適用申請書
みまさか住まいづくり研究会 岡山県津山市戸島634-14 山根 秀治 (有限会社 山根工務店) 小椋 淑宏 (株式会社 土居建材店) みまさかエコハウス 適用申請書
みまさか木の家 岡山普及会 岡山県岡山市中区東川原161-1-204 米山 敏夫 (YONEYAMA1級建築士事務所) 米山 敏夫 (YONEYAMA1級建築士事務所) 岡山の木の家 適用申請書
HOTネットI・E(家)の会 岡山県岡山市中区海吉1840-5 森下 雅人 (株式会社 北屋建設) 井上 隆志 (株式会社 マルティックス山陽) 晴れの国・岡山の家 適用申請書
安芸高田市ブランド住宅事業協同組合 広島県安芸高田市甲田町高田原1010-3 小又 正文 (有限会社 小又工務店) 井川 誠三 (有限会社 井川ポンプ店) 広島県北部「檜の香る家」 適用申請書
ひろしま地域住宅の会 広島県広島市南区大州1-10-15 中村 和弘 (中村建設 株式会社) 三原 聖史 (株式会社 スガノ) もみじの家 適用申請書
びんご住宅研究会 広島県福山市南本庄二丁目12番27号 沖 裕人 (株式会社 オキ) 小林 政博 (光和物産 株式会社) エコセトラの家 適用申請書
快適な備後の家をつくる会 広島県福山市神辺町字東中条1120番地1 大畑 徳晃 (大畑建設 株式会社) 尾崎 忠相 (三島建材 株式会社) 福山地域活性家 BINGO 適用申請書
夕凪住宅研究会 広島県廿日市市木材港南4番3号 小野 晃佑 (NPO法人広島耐震マイスター倶楽部) 工藤 慎司 (株式会社 小野産業) 瀬戸の夕凪も快適に暮らせる家 適用申請書
快適住宅コンソーシアム 広島県広島市西区草津新町1-21-35ミクシスビル5F 高橋 邦隆 (株式会社 タカケン) 野村 佳司 (株式会社 アサヒサポート) 家族とともに変化し住み継げる家 適用申請書
瀬戸内eco住まいる会 広島県福山市南松永町四丁目5番6号 加度 周治 (株式会社 加度商) 松井 一博 (竹野木材 株式会社) 瀬戸内住まいるハウス 適用申請書
広島県工務店協会 広島県広島市南区西霞町2-31-601 河井 英勝 (橋本建設 株式会社) 坂本 さかえ (広島県工務店協会) 風・光・安芸のいえ 適用申請書
木魂の会 山口県長門市東深川381-21 山根 満広 (有限会社 山根建築設計事務所) 中原 道善 (M.DESIGN ASSOCIATES一級建築士事務所) 木魂の家 適用申請書
山口エコ・セ・トラの会 山口県山口市小郡下郷796番地5 曽田 廣士 (株式会社 トピア) 久野 剛 (株式会社 三和) 山口エコ・セ・トラの家 適用申請書
やまぐち木の家ネットワーク 山口県防府市桑山2-11-18 原 孝夫 (株式会社 原工務店) 山本 聡 (株式会社 原工務店) やまぐち木の家ネットワーク型地域住宅 Ⅰ 適用申請書
田舎もん 山口県萩市大字西田町68番地 水津 博幸 (株式会社 水建) 水津 陽次 (株式会社 水建) 四季を感じる田舎の暮らし 適用申請書
山口木配り・喜組みの会 山口県岩国市関戸1038-1 今井 隆 (今井木材 株式会社) 今井 美栄子 (今井木材 株式会社) 山口木配り・喜組みの家 適用申請書
九州木の家づくり協同組合 山口県下関市綾羅木新町三丁目7番1号 安成 信次 (九州木の家づくり協同組合) 藤永 修平 (株式会社 安成工務店) 大分県産杉材活用住宅「津江杉の家」 適用申請書
やまぐち考える家造りの会 山口県岩国市錦見6-13-34 山根 昌美 (有限会社 木工わいわい) 津留崎 康 (ヤマエ久野株式会社木材住資福岡支店山陽事業所) やまぐちみんなで造る家 適用申請書
■四国
グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称 適用申請書
NPO法人とくしま山・すまい・まちネット 徳島県板野郡上板町七條字一里山ノ上26-1 林 茂樹 (株式会社林建築事務所) 多田 豊 (プリズム建築設計室) 山とまちをつなぐ家 適用申請書
協同組合 徳島県木造住宅協会 徳島県阿南市那賀川町北中島78番地 武市 英博 (株式会社 城工務店) 松永 佳史 (ワイ・エム・設計室 有限会社) 『地山地匠』あわの家 適用申請書
グループ「ツーバイフォー四国の家」 徳島県徳島市津田海岸町7番68号 小濱 孝彦 (大利木材株式会社) 桒原 大学 (大利木材株式会社) ツーバイフォー四国の家 適用申請書
安心長持ち徳島住宅の会 徳島県徳島市東沖洲2丁目16番3 青木 宏次 (株式会社青木建設) 島 哲也 (三友物産株式会社) 安心長持ち徳島住宅 適用申請書
フレッセ長持ち住宅供給協議会 徳島県徳島市南矢三町3丁目3-29 尾方 巧 (尾方工務店) 日下 友樹 (フレッセ(全徳島建設労働組合)) フレッセ長持ち住宅 適用申請書
「かいふの木の家」匠の会 徳島県海部郡海陽町吉野字小松9-5 横尾 政明 (有限会社ヨコオ建築工房) 久岡 佳代 (海部森林組合) かいふの木の家 適用申請書
省エネルギー住宅推進協議会 四国支部 香川県高松市牟礼町牟礼2109番地の3 吉田 健二 (吉田建設 株式会社) 吉田 健二 (吉田建設 株式会社) 四国採暖採涼設計の家 適用申請書
瀬戸内気候型住宅フォーラム 香川県高松市亀井町8番地12 大西 泰弘 (有限会社 田園都市設計) 大西 泰弘 (有限会社 田園都市設計) 瀬戸内気候型住宅「土の家」 適用申請書
ハウスネット四国 香川県三豊市仁尾町仁尾辛43-8 世俵 秀紀 (株式会社ライフスタイル) 坪田 貢秋 (喜田木材株式会社) 四国の長期優良住宅 適用申請書
協同組合 耐震・省エネルギー・エコロジー住宅を創る工務店ネットワークかがわ 香川県丸亀市垂水町3145-1 津山 哲郎 (津山建材株式会社) 魚谷 陽一 (株式会社大丸工業) さぬきエコハウス link GAINAISM 適用申請書
南予ビルダーズグループ 愛媛県宇和島市桝形町3丁目6-8 二宮 正行 (株式会社 二宮工務店) 兵頭 香代 (株式会社 二宮工務店) 南予のながいき住宅 適用申請書
「工務店学校」四国・温熱環境研究会 愛媛県松山市南吉田町375-3 白石 隆 (白石木材商工株式会社) 森田 元 (四国エアフォーム 株式会社) KGS パッシブハウス 適用申請書
「五寸角の家」普及推進協議会 愛媛県宇和島市三間町増田389番地 與那原 浩 (「木組みの家 宇和島」研究会 (與那原浩建築設計室内)) 二宮 政文 (一般社団法人愛媛県木材協会宇和島支部(大木坑木有限会社宇和島支店内)) 「五寸角の家」 適用申請書
四国健康住宅を考える会 愛媛県松山市西垣生町1740-5 鶴居 正規 (愛媛プレカット株式会社) 鶴居 正規 (愛媛プレカット株式会社) 家族の絆と未来を育む家 適用申請書
燃費がいい家研究会 愛媛県松山市高岡町437番地 高岡 文紀 (有限会社 アーキテクト工房Pure) 浜田 誠吾 (伊予木材株式会社 松山支店) 愛媛CO(エコ)な家 適用申請書
高知SMC長期優良住宅普及協議会 高知県高知市桟橋通1丁目10番6号ー105号 滝石 喜彦 (協同組合高知SMC) 濱田 真弓 (協同組合高知SMC) 土佐・SATOYAMA(里山)の家 適用申請書
ゆにっと四国優良木造住宅推進協議会 高知県高知市大川筋1丁目6番21号 立道 和男 (一般社団法人 高知県中小建築業協会) 立道 和男 (一般社団法人 高知県中小建築業協会) 「ひめ・さぬき・とさ・あわの家」 適用申請書
土佐の木の家づくり協議会 高知県高岡郡佐川町丙5524 日浦 郷一 (株式会社 吾川森林) 藤原 富子 (株式会社 吾川森林) 土佐の木の家 適用申請書
■九州・沖縄
グループ名称 グループ所在地
(事務局)
グループ代表者
氏名(所属)
グループ事務局
担当者
氏名(所属)
地域型住宅の名称 適用申請書
小国町と手をつなごうプロジェクト 福岡県宗像市徳重546-1 岩見 優 (株式会社キタモク ) 髙橋 秀一 (株式会社キタモク 宗像) 小国杉ぬくもり快適住宅 適用申請書
ヤマエよか家つくる会 福岡県福岡市東区箱崎ふ頭四丁目5番12号 手塚 勝己 (ヤマエ久野株式会社 木材住資部) 浅井 龍二 (ヤマエ久野株式会社 木材住資部) なかなかよか家 適用申請書
一般社団法人 福岡県木造住宅協会 福岡県福岡市東区箱崎ふ頭4丁目3番4号 大里 博之 (一般社団法人 福岡県木造住宅協会) 本田 浩之 (一般社団法人 福岡県木造住宅協会) 北部九州の木の家 適用申請書
南九州あんしんの家づくりグループ 福岡県みやま市山川町真弓22番地の2 岩永 昭 (九州ハウジング株式会社) 本田 浩之 (九州ハウジング株式会社) 南九州あんしんの家 適用申請書
久留米めくるめく会 福岡県久留米市安武町武島794 田村 誠一郎 (株式会社タムラ) 田中 大二郎 (株式会社タムラ一級建築士事務所) 筑後水の郷の家 適用申請書
福岡エコ・セ・トラの会 福岡県古賀市青柳2886番地4 眞木 健一 (株式会社 槇) 森口 正寛 (株式会社 三和 福岡営業所) 福岡エコ・セ・トラの家 適用申請書
北部九州 い~暮らしネットワーク 福岡県北九州市八幡西区築地町19番15号 西川 登 (株式会社 スローライフ住宅設計) 四枝 勝典 (株式会社 デンヒチ) 美・九州の森と川を守る家 適用申請書
ふくおか長期優良住宅推進グループ 福岡県福岡市早良区梅林6-10-51-2 市岡 太郎 (株式会社 市岡) 森 秀仁 (株式会社 住) 福岡県産材活用住宅『福の家』 適用申請書
九州・山口匠の会 ブランド化事業部会 福岡県福岡市中央区薬院2-4-15 壇 洋一 (株式会社 ホームランド) 岡田 幸美 (株式会社 ホームランド) 九州・山口匠の会 「匠の極」 -地域ブランド Ⅰ- 適用申請書
いい家つくろう会 福岡県直方市感田317-1 定石 義雄 (株式会社ジャパン・コンストラクション・システム) 錦織 修 (株式会社ジャパン・コンストラクション・システム) 長く心地よく暮らせる家 適用申請書
木のマイホーム促進会 福岡県福岡市博多区住吉2-4-7-913 下原 潤 (GtoS) 下原 潤 (GtoS) 木のマイホーム~九州美林♂杉・笑顔の家~ 適用申請書
九州型安心住宅を考える会 福岡県飯塚市平垣515-49 西原 等 (西日本フレーミング株式会社) 南 友也 (西日本フレーミング株式会社) 家族のやすらぎと安心を守る家 適用申請書
福岡県健康住宅促進協議会 福岡県北九州市八幡西区下畑町13-7 村上 茂真 (株式会社ZOME) 村上 茂真 (株式会社ZOME) 福岡県型安心と笑顔のあふれる家 適用申請書
耳納杉産直ネットワーク 福岡県福岡市東区社領1丁目2-9 岩佐 賢一 (岩佐製材所) 宇佐美 禎紀 (福岡中小建設業協同組合) 耳納杉産直住宅 適用申請書
福岡県産直住宅推進協議会 福岡県福岡市東区社領1丁目2-9 大里 博之 (福岡中小建設業協同組合) 小林 司 (福岡中小建設業協同組合) ふくおか型産直住宅 適用申請書
九州普請研究会 福岡県みやま市瀬高町下庄2460番地の1 江上 愼介 (有限会社 image) 石橋 忍 (株式会社 江上組) 森のちから 適用申請書
デザイニングリフォーム福岡 福岡県北九州市小倉北区真鶴1丁目12-13 田中 明 (株式会社サン建築工房) 福谷 広志 (株式会社不動産プラザ) ふくおか木香の家II 適用申請書
樹の家創る築優会 福岡県久留米市東町27-13 熊谷 善行 (有限会社 熊谷建設) 保志場 孝一 (坂本産業 株式会社) 台風地震に強い九州樹の家 適用申請書
佐賀県建設産業協会 佐賀県唐津市菜畑3311-3 中村 哲 (株式会社 中村建築) 森山 政昭 (佐賀県建設産業協会) 佐賀松浦の家 適用申請書
さがの木の家研究会 佐賀県唐津市和多田南先石1番29号 井本 和磨 (株式会社 井本ホーム) 福井 紳一郎 (福井木材 株式会社) さがの木の家 適用申請書
ネクストビルダーズネットワーク 佐賀県唐津市浦6410 林 翼 (株式会社フレックス唐津・住まい造り研究所) 山口 祥平 (株式会社フレックス唐津) 森のすみか・100の家 適用申請書
よか家つくろう会 佐賀県小城市三日月町久米1350番地 古賀 正人 (株式会社古賀木材センター) 古賀 正大 (株式会社古賀木材センター) ほんに!よか家 適用申請書
よかもんを残す会 佐賀県佐賀市本庄町大字本庄530番地の1 山口 誠二 (株式会社 山口新建木材センター) 中原 敏晴 (株式会社 山口新建木材センター) 家族と歩むさがの家 適用申請書
西九州優良木造住宅を創る会 長崎県大村市杭出津2丁目794-2 髙瀬 嘉博 (髙瀬建設株式会社) 本間 慎治 (株式会社富建) うちんがたん木の家 適用申請書
住三良家(すみよか)推進グループ 長崎県大村市溝陸町419番地1 石橋 光成 (株式会社 石橋工務店) 堀渕 紀昭 (ヤマエ久野株式会社 長崎支店) 住三良家 適用申請書
肥前快適家づくりの会 長崎県佐世保市三川内本町201番地15 久我 了 (親永産業株式会社) 志岐 直哉 (親永産業株式会社) 肥前快適の家 適用申請書
優良住宅ネットワーク長崎 長崎県西彼杵郡時津町浜田郷728-1 林田 孝男 (林田設計企画) 末次 康成 (有限会社 末次材木店) 家族だんらん長崎の家 適用申請書
故郷を想い、守る会 長崎県長崎市上野町6番27号 馬渡 永実 (株式会社 馬渡ホーム) 河浪 博信 (有限会社 福井商事ビルド事業部 空感考房CO・CO) 九州 緑の家 適用申請書
長崎すて木な家づくりの会 長崎県諫早市栄田町20番31号 山田 守 (有限会社 四季工房) 高栁 和志 (株式会社 クロダ) 長崎のすて木な家 適用申請書
雲仙・ながさ木の家づくり会 長崎県島原市新馬場町894-1 内島 範喜 (合資会社 内島材木店) 内島 範喜 (合資会社 内島材木店) ながさ木の家 適用申請書
九州周遊のよか仲間達 長崎県諫早市小野島町2223番地1 髙島 正弘 (髙島建設工業 株式会社) 髙島 正嗣 (髙島建設工業 株式会社) 九遊の家 適用申請書
樹香会 熊本県合志市須屋1635-99 白川 健二 (株式会社熊建資材) 白川 健二 (株式会社熊建資材) 樹の香るおうち 適用申請書
クリプトメリア・ヤポニカ倶楽部 熊本県熊本市南区田迎5-4-6 眞﨑 智裕 (TAKASUGI株式会社) 眞﨑 智裕 (TAKASUGI株式会社) 杉を守る“すぎもり”の家 適用申請書
NPO法人 日本マイホームプランナーズ協会「九州エコシブプロジェクト委員会」 熊本県熊本市東区西原2-35-33 岩山 泉 (NPO法人 日本マイホームプランナーズ協会) 廣田 愼一郎 (NPO法人 日本マイホームプランナーズ協会九州エコシブプロジェクト委員会) 九州杉と創まる環境共生型住宅「九州エコシブプロジェクト」 適用申請書
KS倶楽部 熊本県上益城郡嘉島町鯰2803-4-2F 佐藤 大八 (株式会社 喜太郎) 黒田 拓 (株式会社 喜太郎  統括本部) 『九州』山の元気DEステップ25住宅 適用申請書
NPO法人 九州の杉・天然乾燥研究会 熊本県熊本市南区近見8丁目9-85 小山 英文 (新産住拓 株式会社) 坂根 孝敏 (新産住拓 株式会社) 環境共生に配慮したくまもと型木造住宅「熊本の木の家」 適用申請書
くまもと・安心な住まいづくり推進協議会 熊本県熊本市南区江越1丁目29-32 平野 邦彦 (株式会社 平野設計室) 岸田 浩二 (出田実業 株式会社) くまもとの風を感じる家『MOCCOS』(モコス) 適用申請書
まうごつよか家をつくる隊 熊本県熊本市東区鹿帰瀬町360番地11 豊田 浩二 (株式会社SHIN-EI) 草野 朋明 (株式会社SHIN-EI) くまモンの家 適用申請書
熊本エコ住宅を考える会 熊本県熊本市東区鹿帰瀬町393番地 松本 智志 (株式会社 智建) 山本 和久 (善徳丸建材 株式会社) 山から里まで「活気」を与える木の家 適用申請書
日田地域型住宅ブランド「天領木の会」 大分県日田市大字石井777番地 荒川 政勝 (株式会社 天領木) 瀬戸 基彦 (株式会社 日田十条) 日田杉活用住宅「天領木の家」 適用申請書
豊の国優良住宅推進協議会 大分県大分市向原東2丁目1番28号 馬場 鉄心 (日本ハウジング株式会社) 小石 彰 (有限会社中山建材店) 大分地産優良住宅 適用申請書
大分県木の家づくりネットワーク 大分県大分市大字千歳429-6 芳山 憲祐 (株式会社 大分住宅研究室) 竹尾 憲和 (有限会社 竹尾建築事務所) 豊の国住宅 適用申請書
宮崎の「ゆたかさ」を活かした家づくり協議会 宮崎県宮崎市別府町3番1号宮崎日赤会館2階 松下 宏 (社団法人 宮崎建築士会) 竹下 忠利 (公益社団法人宮崎県森林林業協会) 自然が息づくみやざきスギの家 適用申請書
宮崎ファースの家を造る会 宮崎県都城市横市町265-5 清水 賢一郎 (清栄建設) 清水 賢一郎 (清栄建設) 宮崎ファースの家 適用申請書
相棒倶楽部 宮崎県都城市早鈴町1866番地10 持永 宏一 (持永木材 株式会社) 待木 和博 (持永木材 株式会社) みなみのいえ 適用申請書
地域型住宅「ひむかの家」協議会 宮崎県宮崎市瀬頭2丁目4-12 新町 吉男 (有限会社 新町工務店) 津曲 佳代子 (一般社団法人 宮崎県建築業協会) 「ひむかの家」 適用申請書
宮崎長期優良住宅建築促進協議会 宮崎県都城市早鈴町5085番地 黒木 由典 (宮崎県森林組合連合会) 柳田 力男 (都城森林組合) 快適☆宮崎スギの家 適用申請書
諸塚村産直住宅ネットワーク 宮崎県東臼杵郡諸塚村大字家代2683 黒木 雅文 (耳川広域森林組合) 松村 泰宏 (諸塚村産直住宅推進室) FSC環境共生の家づくり 適用申請書
耳川スギで住まいを創る会 宮崎県日向市大字日知屋5514番地18 甲斐 若佐 (耳川広域森林組合) 駒田 勤 (東九州プレカット事業協同組合) 耳川杉の匠人 適用申請書
かごしまハイテクウッド協会 鹿児島県鹿児島市東開町10番地4 梶川 幸夫 (鹿児島県木材商業協同組合) 石川 健二 (鹿児島県木材商業協同組合) 認証かごしま材の家 適用申請書
ダーウィンの会 鹿児島県鹿児島市東開町3-75 長野 明人 (株式会社 木脇) 長野 明人 (株式会社 木脇) かごしまよか家 適用申請書
鹿児島県優良住宅協会 鹿児島県姶良市西餅田924‐50 有村 吉孝 (株式会社 住まいず) 宮地 久生 (株式会社 高嶺木材鹿児島営業所) かごしま地材地建の家 適用申請書
かごしま家づくりの会 鹿児島県鹿児島市西別府町2995-5 竹下 浩二 (株式会社 新建設) 堂薗 広治 (株式会社 中澤) かごしま家づくりの会 適用申請書
【本物の木のいえ】研究会 長野県伊那市荒井3942-2 横田 秀喜 (株式会社工務店支援機構 風土里舎) 横田 秀雄 (株式会社工務店支援機構 風土里舎) 本物の木のいえ 適用申請書
かごしま型長期優良住宅普及協議会 鹿児島県鹿児島市荒田2丁目28番19号 深野木 信 (株式会社深野木組) 早崎 洋一 (特定非営利活動法人NPOかごしま快適住まいネットワーク) 桜島克灰長優住宅「ヴォルケーノ」 適用申請書
霧島住まいの協議会 鹿児島県霧島市国分広瀬4丁目7番6号 米田 裕一 (有限会社エイエスピイホーム) 橋口 浩子 (株式会社 米田) 霧島杉利用住宅『霧島の家』 適用申請書
薩摩 木の家つくる会 鹿児島県鹿児島市東開町3-8 有薗 米也 (株式会社 有薗) 米倉 司 (ヤマエ久野 株式会社) 薩摩 木の家 適用申請書
長期優良住宅南九州の家協議会 鹿児島県鹿児島市真砂町12番1号 高橋 圭悟 (株式会社 NSレジデンス) 高橋 圭悟 (株式会社 NSレジデンス) 長期優良住宅「南九州の家」 適用申請書
沖縄木造住宅協同組合 沖縄県那覇市字銘苅322番地の5 比嘉 武 (株式会社 T&T) 長勢 真貴子 (株式会社 T&T) 沖縄パッシブ住宅 適用申請書
※ 参考  交付申請・実績報告等の問合せ先
  実施支援室
TEL:0570-050-792
URL:http://www.ippan-chiiki-brd.jp/

▲ページトップに戻る